Администрация Димитровграда так выстроила свою политику подготовки к зиме, чтобы обогреть горожан, но не обобрать их

Дело, разумеется, не в климате, смешно сказать, расстояние между Димитровградом и Ульяновском каких-то 100 километров. Однако по уровню комфорта разница как будто в 100 лет.

Достаточно сказать, что димитровградцы не живут по полгода без горячей воды, как жители ульяновского Заволжья. Они не страдают от холода осенью и весной, это бывает, когда отопительный сезон начинается позже прихода холодов, а заканчивается раньше их ухода. Там коммунальщики наступают погоде на пятки.

А если случаются аварии, за ними автоматически следует перерасчет платежей за некачественные услуги ЖКХ. Тут руководство к действию – Постановление главы города Сергея Морозова “О механизме снижения населению размеров платежей за жилищно-коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их поставки”.

В случае ЧП круглосуточно работает “аварийка”. И никаких отговорок типа “не хватает машин или рабочих”. Всего хватает, если надо, как у хороВ Димитровграде, как сообщает городская пресс-служба, разработана и воплощается в жизнь программа “Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса города на 2002-2010 годы”. Наверняка подобные документы есть и в других районах и городах области. Но ктото хвастает, что у него все в руках горит, а в Димитровграде все работает.

Он на протяжении трех с половиной лет бесперебойно снабжается энергоресурсами.

И сейчас опасений, что город войдет в эту зиму неподготовленным, у димитровградцев нет. Ремонтные работы идут по графику. Ни один район города не должен быть под угрозой замерзания – решению этой задачи подчинены сейчас все усилия городской администрации.

Еженедельно проводятся штабы по зиме, где мэр города присутствует сам и лично контролирует каждое предприятие. Наивно предполагать, что тут нет проблем. Вся соль в том, как они решаются.

Например, долг ОАО “Димитровградхлебопродукт” перед “Ульяновскэнерго” и “Межрегионгазом” – 1,5 млн. Своими силами предприятие не сможет решить финансовые проблемы. Передача котельной в аренду муниципалитету – хороший выход для комбината, а городу он дает уверенность в том, что жилые дома и социальные объекты, обогреваемые этой котельной, зимой не замерзнут.

Тревогу вызывала и готовность ТЭЦ НИИАРа. Здесь к ремонту основного оборудования и теплосетей приступили только в августе. До этого не было сделано никаких заготовок, не закуплены материалы. С 28 июля изза долгов (11,3 млн рублей) была ограничена подача газа. Эту ситуацию Морозов обсуждал с техническим директором института Калыгиным. Было найдено взаимоприемлемое решение, которое позволило НИИАРу начать наладочные работы. Город направил институту всю сумму областных перечислений – 10 миллионов рублей. Кроме того, со счетов горадминистрации в тот же день было снято еще 5 млн 760 тысяч рублей. Погашены долги по дотациям и ежемесячно компенсируются льготы на коммунальные услуги, предоставляемые ветеранам и инвалидам. Решается вопрос о поставках газа.

Есть надежда и на получение федеральных денег, которые задерживаются в связи с реорганизацией Минатома. Общий долг областного бюджета перед Димитровградомза ЖКХ 48,52 млн рублей. Денег этих область не отдает, и город сам изыскивает средства для подготовки к зиме. Димитровград, единственный в области, сам рассчитывается и с газовиками.