Президенту России Владимиру Путину доложено о ситуации в Ульяновской области, в частности, о ее скандалах последнего времени, включая июльскую драку на губернаторской даче в Карлинском. По нашим данным, президент согласился, что Владимира Шаманова из Ульяновска лучше удалить. Вакансия для него уже присмотрена.

Градус напряженности в области этим летом начал явно зашкаливать. Апофеозом стал инцидент в Карлинском 25 июля, где охранниками губернатора был избит приглашенный на беседу Хамзя Ямбаев. Разразился скандал, поскольку об избиении написали центральные газеты. Мы знаем, что в обладминистрации весь август царило тревожное ожидание: последует или не последует реакция из Москвы. И какой эта реакция будет.

По информации нашего источника в столице, доклад об ульяновских делах Владимир Путин заслушал в конце августа. В ходе беседы он сказал, что Шаманова нужно трудоустроить в центре. Место есть – это Министерство по чрезвычайным ситуациям, конкретно – пост заместителя начальника одного из подразделений или начальника. И то, и другое – генеральские должности.

Правда, в этом проекте есть, как говорят, одна закавыка: против прихода Владимира Шаманова в МЧС возражает глава Министерства Сергей Шойгу.

Видимо, от того, что решат между собой Путин и Шойгу, в конечном итоге и будет зависеть судьба Шаманова. В случае его досрочной отставки с поста губернатора наверняка последуют серьезные изменения предвыборной ситуации в области. Могут появиться новые, не заявлявшие пока о себе кандидаты на главный пост региона.

Соб. инф.