Даже под угрозой поражения на декабрьских выборах областное руководство не желает менять свои приоритеты и политику. В силе остается в регионе и институт серого кардинальства. Вместо Дмитрия Пиорунского эту роль исполняет теперь другой гражданин – житель Самары Александр Бударин. Под его дудку, как рассказывают, “пляшет” вся администрация, включая вице-губернаторов.

В преддверии избирательной кампании в СМИ все чаще появляются результаты соцопросов, посвященных шансам возможных кандидатов на победу в декабре. Естественно, обсуждаются и шансы действующего главы области Владимира Шаманова (в случае, если его переезд в Москву сорвется). Пока они невысоки. По разным данным, за Шаманова готовы проголосовать от 5 до 11 процентов. Еще часть избирателей не исключает, что при определенных условиях тоже отдаст свой голос нынешнему губернатору. Одним из условий называют замену членов команды. Но этого-то как раз и не происходит, так что голоса колеблющихся Шаманову вряд ли достанутся. Гарантией тому – состояние закулисья.

До минувшей весны в ранге “серого кардинала” администрации ходил Дмитрий Пиорунский. В его тени долго оставался другой претендент на эту функцию – Александр Бударин. В какой-то момент позиции Бударина окрепли настолько, что так называемая перетряска администрации его не задела. Пиорунский же своего влияния на Шаманова, по нашим данным, хоть и не утратил, но, лишившись официальной должности, поневоле отодвинулся на задний план, а штурвал закулисья окончательно перешел в руки Бударина.

Сейчас по сути он управляет всем, в том числе и избирательной кампанией Шаманова. Лидерство в этом деле ему уступил даже Олег Казаров, до того всегда игравший свою собственную игру. Все это означает, что Шаманов доверился Бударину всецело, определив тем самым свои при оритеты и на второй срок, если он вдруг случится.

Понятно, что это приоритеты Бударина, а они известны. Александр Юрьевич не в восторге от ульяновцев, он считает их ленивыми. В спорах населения с энергетиками Бударин явно или неявно всегда на стороне энергетиков. Все эти четыре года он не уставал продавливать повышение тарифов. Додавил аж до того, что Гордума установила их выше федеральных стандартов и в дело была вынуждена вмешаться прокуратура. Бударина подозревают также в покровительстве самарским коммерсантам, пытающимся подмять под себя ульяновские предприятия. Словом, доверенное лицо Шаманова чужой в нашей области и равнодушный к проблемам ее жителей человек.

При этом Бударин мечтает о расширении зоны своего контроля на город Ульяновск. До сих пор сделать это не удавалось. Сначала не по зубам администрации был первый зам.мэра Виктор Моисеев, а после ссоры с ним Павел Романенко повел самостоятельную линию и теперь уже лично стоит на пути команды Шаманова в город.

“Проблема Романенко” может быть решена возведением на этот пост своего человека. Кандидатура уже известна миссию “взять город” планируется поручить первому заместителю губернатора Михаилу Шканову, человеку, находящемуся под полным влиянием Бударина. Их, кажется, и воспринимают уже как одно целое. Сам Шканов не очень давно заявил на пресс-конференции, что ходят слухи, будто бы это они с Будариным навели самарцев на завод “Контактор”, что, дескать, неправда. Это только один пример единодушия Михаила Ивановича с Александром Юрьевичем.

Фигура Бударина для многих будет на выборах, видимо, своего рода лакмусовой бумажкой: остается этот товарищ в команде Шаманова и Шканова, значит, никаких перемен в политике власти не предвидится.

Что было, то и будет, а что было, рассказывать никому в области не надо, все на виду.