Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил и.о. начальника УВД области полковник милиции Валерий Маринкин (на снимке). НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛ

Ульяновск город авиационный, и здесь всегда с размахом отмечают свой профессиональный праздник авиаторы. Незадолго до дня празднования оперативникам поступила информация, что в новом городе во время авиа-шоу может быть совершен теракт. Он готовился якобы и во время Дня открытых дверей на “Авиастаре”. Сотрудники милиции связались с местными спецслужбами.

Были предприняты все меры безопасности. В субботу и воскресенье по городу ходили усиленные наряды милиции. Проверялись все подозрительные люди. Как сказал на пресс конференции Валерий Маринкин, “мы сработали четко и, считаю, теракт был предотвращен”. Никто из жителей нового города даже и не заметил, что милиция в этот день была приведена в состояние повышенной готовности.

Полковник Маринкин еще раз попросил всех ульяновцев, если они приметили подозрительных людей, снимающих квартиры, или оставленные странные предметы, немедленно сообщать об этом в милицию.

В УЛЬЯНОВСКЕ ГИБНЕТ ПО ДВА-ТРИ ЧЕЛОВЕКА В ДЕНЬ

На пресс-конференции Маринкин также рассказал журналистам о положении дел с преступностью. Ситуация сложная. За семь месяцев этого года в области зарегистрировано 337 разбойных нападений, 765 грабежей, 259 убийств.

Как выяснилось, больше всего убивают на улицах Ульяновска. В областном центре каждый день гибнет по два-три человека.

Чтобы сократить количество правонарушений, проводится совместная профилактическая работа милиции общественной безопасности и угрозыска. УВД обращается к гражданам за содействием в раскрытии преступлений, тем более что сейчас вступил в силу новый закон, защищающий свидетелей.

Другими проблемами милиции и.о. начальника УВД назвал борьбу с “левой водкой” (сейчас как раз про ходит месячник) и непрекращающееся воровство сотовых телефонов. Последнее стало настоящим бедствием.

ПРЕСЕКЛИ АНТИСЕМИТСКУЮ ВЫЛАЗКУ МОЛОДЕЖИ

Но Валерий Маринкин уверен, что у милиции есть все силы и средства, чтобы противостоять преступникам.

Только люди почему-то не хотят обращаться за помощью. Курьезный факт. Угоняют машину, а пострадавшие обращаются за помощью не в милицию, а к бандитам. Те берут с них деньги и только потом возвращают угнанные машины. Одну такую группировку недавно накрыли оперативники.

Что касается заказных убийств (Размолодина, двух вологодцев предпринимателей и др.), то, к сожалению, они пока не раскрыты. Но рас следование, по словам Маринкина, ни на один день не приостанавливается.

На особом контроле находится убийство почтовика в новом городе. Есть большая вероятность, что это преступление будет раскрыто.

Маринкин не отрицал, что в органах есть нечестные милиционеры.

Недавно службой собственной безопасности были пойманы двое сотрудников ППС, которые вымогали деньги у прохожих.

Что касается преступных группировок на религиозной почве, то в настоящее время заканчивается рас следование в отношении группировки “Джамат”. Ее члены проходи ли, по данным следствия, обучение в Чечне, пропагандировали в области идеи ваххабизма. Все они обвиняются в бандитизме. А недавно сотрудники милиции пресекли в городе вылазку агрессивной молодежи, которая выступала с лозунгами антисемитского содержания. Но оперативники выяснили, что эти молодые люди не имеют никакого отношения к новой религиозной преступной группировке.