События, произошедшие 1 сентября в Беслане, вызвали взрыв возмущения по всей России. Уже вторые сутки страна живет в ожидании новостей из Северной Осетии. То, что произошло, не укладывается в голове. В четверг, 2 сентября, стало известно, что в захваченной террористами школе находятся 354 человека, среди них учителя, школьники, их родители, родственники, иные – с маленькими детьми……

ЧП произошло около 10 часов утра. Вооруженные люди ворвались во двор самой большой в городе школы №1, где заканчивалась торжественная линейка, посвященная 1 сентября, и, угрожая оружием, загнали детей и взрослых в помещение школьного спортзала.

Честно говоря, после такой чудовищной выходки нам стало страшно за наши школы, наших детей. А готов ли Ульяновск дать должный отпор террористам? Что после событий 1 сентября сделано в нашей области, чтобы предотвратить возможные теракты? На эти вопросы мы попросили ответить ульяновского губернатора и представителей силовых структур области.

ФСБ

Вячеслав Фролов, начальник пресс-службы Управления ФСБ по Ульяновской области:

– Вы должны понять: мы не имеем права раскрывать методы нашей работы. Но будьте уверены – все соответствующие меры приняты. Спецслужбы находятся в состоянии чрезвычайной готовности. Уже после взрыва в Москве мы взяли под контроль все места массовых скоплений. Мы не допустим террористов до ульяновских школ и до наших детей. Это сейчас наша главная задача.

РОВД

Начальник Инзенского РОВД, полковник милиции Александр Евгеньевич Яшин:

– Драматическая ситуация со школьниками поставила сотрудников нашего РОВД в условия круглосуточного режима работы. Принят целый ряд экстренных мер. Без малейших промедлений в каждую школу (их у нас 19, есть техникум и СПТУ) были высланы на постоянные дежурства наряды милиции. С участковыми и сотрудниками ОВО проведены дополнительные инструктажи. Опасность нападения сохраняется. Инза стоит на федеральной трассе Самара – Москва. У нас в наличии всего пять сотрудников ГАИ. И сейчас мы просто разрываемся на части, чтобы охранять объекты в городе и досматривать грузовые и легковые автомашины на федеральной трассе. Работу прибавила открывшаяся трасса из Мордовии с огромным грузопотоком.

УВД

Исполняющий обязанности начальника управления УВД Ульяновской области Валерий Маринкин утвердил «План дополнительных мероприятий по предупреждению терактов на территории Ульяновской области».

Согласно этому плану весь личный состав УВД переведен на усиленный вариант несения службы, что означает увеличенный рабочий день и увеличение количества патрулей. Как обязательное мероприятие в «Плане» указана работа оперативно-поисковых групп на основных транспортных станциях, в местах большого скопления людей и, особенно, на крупных временных парковках автомобилей. Так же по этому плану уже началась проверка жилого и гостиничного секторов, а также технических, торговых и других сооружений, где могли бы укрываться террористические группы или храниться взрывчатые вещества. Особенное внимание уделяется подвалам и чердакам. В связи с этим силовые структуры обращаются к населению с двумя просьбами:

– ограничить доступ злоумышленников в подвалы и на чердаки, закрыв их на ключ;

– не делать ложных вызовов: пока милиция обыскивает очередную школу, куда ее вызвал безмозглый малец, в другом районе могут погибнуть люди.

МЧС

Усиленный режим работы введен и в поисково-спасательных службах Ульяновска. Об этом корреспондентам «МГ» сообщил начальник управления ГО и ЧС города Ульяновска Сергей Цывочка: «Пожарные и спасатели находятся в состоянии боеготовности в любой момент дня и ночи».

Из телефонного разговора редактора “Молодежки” с Главой администрации области.

Среда, 1 сентября 2004 года. 17 час. 30 мин.

– Я лично и администрация области глубоко возмущены тем, что произошло в Северной Осетии. Тех, кто захватил в заложники школьников, даже нельзя назвать людьми. Это звери. Да и звери так не поступают по отношению к своему потомству. Терроризму и террористам не было и нет никаких оправданий.

В течение последних четырех часов я четыре раза пытался связаться с Президентом и премьер-министром Северной Осетии. И четыре раза наш разговор прерывался. Я хотел дать свои рекомендации, так как хорошо знаю то место и психологию террористов. Но, похоже, кто-то специально прерывал наш разговор.

Череда терактов, совершенных в последние дни в России – это звенья одной цепи. Терактов, по моей информации, должно было быть гораздо больше – десятки по всей стране. Но, благодаря четкому действию спецслужб, в регионах этого не произошло.

– Владимир Анатольевич, а что сделано сегодня у нас, чтобы не случилась трагедия в нашей области?

– Я не имею права раскрывать карты. Но, поверьте, все соответствующие указания отданы. Спецслужбы и правоохранительные органы находятся в состоянии повышенной готовности. Работа идет колоссальная. Она невидима. Но эта работа и не нуждается в том, чтобы ее афишировали. Такая специфика.

Смею заверить жителей области, что мною, администрацией области и соответствующими службами делается все необходимое для предотвращения террористических актов на территории Ульяновской области. Считаю, что сегодня это один из самых главных вопросов в моей работе.