«Жить будем лучше!» – так пообещал рабочим механического завода его генеральный директор Вячеслав Абанин на встрече коллектива с губернатором Владимиром Шамановым, которая состоялась вчера во второй половине дня.

Похоже, люди, полгода не получавшие зарплату, выпустили пар на транспортном кольце. И, собравшись в конференц-зале предприятия, особо острых вопросов не задавали, так как не в первый раз слышали от руководителя, что во всех бедах с выплатами долгов виновата Москва. О том, почему гендиректор раздал 80 фирмам (в долг или насовсем – уточняет прокуратура) 300 млн, Абанин скромно промолчал. Он укорял прессу, якобы предложившую ему сократить родной коллектив на одну треть. Вопросов у собравшихся было много. И не столько о долгах по зарплате, сколько о том, как мы будем жить зимой (с теплом, горячей водой или без них), и почему так плохо работает мэр Романенко, превративший Ульяновск в большую помойку?

По словам губернатора, прогнозы на зиму благоприятны – не напрасно он обивал пороги Правительства РФ. Недавно, например, был на приеме у вице-премьера Александра Жукова, и тот обещал не обидеть наш регион по части бюджетных средств, строительства моста через Волгу. Шаманов сказал, что он не сидит, сложа руки, и доказательством тому служит тот факт, что за время его губернаторства бюджет области увеличился в два раза. К сожалению, признался губернатор, он не может руководить мэром и бюджетом города. Вертикальная власть в России практически отсутствует. Иначе Шаманов давно бы навел порядок в замусоренном по уши областном центре. Еще он заверил присутствующих, что не спустит глаз с ситуации на механическом заводе, после чего люди облегченно вздохнули и разошлись.