1 сентября, может быть, и является праздником для детей (хотя, уверен, далеко не все школьники с этим согласятся), но на взрослых – родителей и работников школ – в этот день обычно сваливается огромная куча проблем. Уже не впервые новый учебный год в Ульяновске начинается со скандала. Нынешний День знаний исключением не стал, во всяком случае, для коллективов двух школ – общеобразовательной школы №7 и школы-интерната для детей с задержкой умственного развития №23.

Директор спецшколы №23 Ирина Дешевых уже несколько лет просит районный отдел образования найти для ее воспитанников другое помещение. Ведь здание школы уже давно находится в аварийном состоянии, и находиться под его обветшалой кровлей просто опасно. В этом году, наконец-то, в районо проблему решили. Но никто даже и предположить не мог, какой именно выход из ситуации найдут чиновники! За несколько дней до начала учебного года Ирину Дешевых просто поставили перед фактом, что в этом году ее ученики переедут в общеобразовательную школу №7, где будут учиться вместе с обычными ребятами!

– Мы, конечно, рады, что переезжаем из своего старого здания, – говорит Ирина Николаевна. – Но в новой школе нас ждут одни проблемы. Как наши дети будут уживаться с обычными ребятами? Как такое соседство скажется на их дальнейшем развитии? Хотя нам и пообещали, что дети будут контактировать между собой как можно меньше (мы будем учиться на отдельном этаже и пользоваться отдельным входом), но вы сами понимаете, что контактов все равно не избежать. Что же, теперь придется пристально и ежесекундно следить за каждым своим ребенком?

За комментарием мы обратились к заведующему Засвияжского отдела образования Геннадию Цареву:

– Вы поймите, у нас не было другого выхода! А в школе №7, которая рассчитана на 1175 учеников, учатся всего 302 ребенка. Ну, что плохого в том, что мы подселим к ним 105 ребят из интерната? Я вам больше скажу: это не единичная ситуация, таких проблем только у нас в Засвияжье – хоть отбавляй! Уже принято решение в следующем году провести и другие подобные слияния……

У родителей учеников школы №7 другое мнение:

– Да что они там, с ума, что ли, сошли? Я, как мать, просто боюсь отпускать своего ребенка в школу! Мало ли что…… Думаю, что и родителям учеников из интерната тоже будет страшно за своих детей. Неужели в Ульяновске не нашлось свободного помещения для интерната? Тогда на что нам отдел образования, глава района и мэр, если они не могут нормально решить свою первостепенную задачу?!

Ключевое слово здесь – НОРМАЛЬНО. А решать проблему, создавая море новых проблем – это ненормально. Ведь понятно же, что детям будет очень трудно ужиться друг с другом, что такое соседство, мягко говоря, неблагоприятно скажется на образовательном процессе как тех, так и других…. Так, может быть, нашим чиновникам стоит не только думать о том, как бы побыстрее избавиться от проблемы, но и продумывать последствия таких скороспелых решений?