На фото

1. Студент «культурник» из УлГУ.

2. Следственный эксперимент.

3. Дрянная девчонка получила 15 лет колонии.

26 августа 2004 года Ульяновский областной суд вынес приговор по делу об убийстве 25-летнего студента 5 курса медицинского факультета УлГУ, гражданина Пакистана Хусаина Кошафа. Виновные получили справедливое наказание.

Наиль Тюльгаев, 19-летний студент подготовительного отделения юридического факультета УлГУ, приговорен к 16,5 годам колонии строгого режима. Семен Окаемов, 23-летний студент факультета культуры и искусства УлГУ, «отхватил» 16 лет «строгача». Ольга Князева, 19-летняя студентка физкультурного техникума, отправилась в колонию общего режима на 15 лет. Друг жертвы, студент медицинского факультета 22-летний Айдарбек Айдарбаев, оказавшийся зачинщиком преступления, объявлен в федеральный розыск.

СЫН БОГАЧА

Пять лет назад пакистанец Хусаин Кошаф по настоянию отца приехал в Ульяновск получать высшее медицинское образование. Единственный сын богатого владельца фармацевтической сети должен был продолжить семейное дело. Тогда иностранный предприниматель и предположить не мог, что посылает сына на верную смерть, а убийцей парня станет… его лучший друг.

Хусаин Кошаф выделялся среди иностранных студентов ульяновского вуза тем, что не отказывал себе ни в чем. Всегда имел крупную сумму денег в валюте и рублях, носил дорогую одежду и жил в отлично обставленной квартире, где имелась дорогая аудио- и видеоаппаратура. Однокурсники привыкли к его золотому перстню с большим бриллиантом, золотым часам, кольцам и браслетам с платиновым напылением, цепочкам, толщиной в палец. Пакистанец жил поистине с восточной роскошью. И при всем при этом был приветлив, любил покутить с друзьями. Особенно близко он сошелся с однокурсником Айдарбеком Айдарбаевым, тем более что они были одной веры – мусульмане.

ССОРА

На пятом курсе друзья неожиданно поссорились. Никто не знал причины их размолвки – Хусаин Кошаф это интеллигентно скрывал. Но вскоре пакистанец почему-то поменял адрес – пожертвовав близостью к университету, он из центра переехал в Засвияжский район, на проспект Высотный, 6.

4 мая 2004 года хозяйка квартиры, которую снимал Кошаф, случайно проходила мимо своего дома. Взглянув на окна, она удивилась – в 11 часов дня в квартире пакистанца горел свет. Встревоженная женщина поднялась на этаж. На звонок дверь никто не открыл, и внутри было тихо. Хозяйка принялась стучать кулаком – снова молчание. Пришлось воспользоваться запасным ключом. Едва переступив порог, женщина закричала не своим голосом и потеряла сознание. На полу, в огромной луже крови, лежал мертвый постоялец. Труп уже начал разлагаться, и тошнотворный запах бил в нос. Прибежавшие на крик соседи привели женщину в чувство и вызвали милицию.

«ВЕСЕЛАЯ КОМПАНИЯ»

Отдел по особо важным делам прокуратуры области сразу взял на заметку друзей и однокурсников иностранца. Выяснилось, что последней Кошафа видела живым девушка, которая приходила к нему в гости около восьми часов вечера 29 апреля. Тут же стало известно, что 30 апреля в неизвестном направлении скрылся близкий друг убитого Айдарбек. Расспросы его знакомых – студентов Тюльгаева и Окаемова – ничего не дали. Оба парня на вопросы следователей лишь недоуменно пожимали плечами. Зацепкой к раскрытию преступления стала подружка студентов Ольга Князева. «Мамка-разбойница» – так в шутку звали ее друзья, а вообще, обычная дрянная девчонка. Незадолго до убийства пакистанца Князеву осудили на два с половиной года лишения свободы условно по статье «причинение вреда здоровью» – натренированная спортсменка избила человека. Но, если сами студенты помалкивали, то соседи Тюльгаева и Окаемова по общежитию сообщили следователям, что 29 апреля, поздно ночью, те всей компанией укатили на машине в неизвестном направлении и в общагу не возвращались. Дальше – больше. При обыске на квартире «разбойницы» нашли вещи убитого. После чего компаньоны стали наперебой сдавать друг друга.

ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ…

Первым убить богатого иностранца задумал его друг Айдарбек. Однажды он сказал друзьям: «Кошафа надо потрясти. Деньжищ у него навалом. Но я с ним в ссоре. Что делать?». Компаньоны решили, что для отвода глаз бывшим приятелям необходимо срочно помириться. За неделю до убийства Айдарбек пошел к пакистанцу «с мировой».

29 апреля около 12 часов ночи Айдарбек позвонил Кошафу в дверь. За его спиной стояли еще двое, Окаемов и «дрянная девчонка», а Тюльгаев, как выяснилось, стоял на шухере в подъезде. Друг тут же, в прихожей, повалил Кошафа на пол, а Окаемов сел ему на грудь и стал душить ремнем. Но жертва отчаянно сопротивлялась. Тогда у «разбойницы» сдали нервы: «Да что вы с ним возитесь?!». Схватив утюг, она с размаху ударила пакистанца по голове – он умер мгновенно. А убийцы еще минут тридцать шерстили его квартиру, набивая свои сумки чужим добром.