31 августа в УВД области состоялась пресс-конференция, на которой начальник криминальной милиции УВД полковник Валерий Маринкин рассказал представителям ульяновских СМИ о борьбе правоохранительных органов с растущей преступностью.

Криминальная ситуация в области не внушает оптимизма. За 7 месяцев 2004 года зарегистрировано 337 разбойных нападений (на 44% больше, чем в 2003 году), 765 грабежей (на 53,3% больше, чем в 2003 году), причем, 40% приходится на сотовые телефоны. 259 преступлений квалифицируются как убийства, из них расследовано 204, 53 пока остаются нераскрытыми. Особо отмечена сложная криминогенная обстановка в самом Ульяновске, где каждый день погибают 2-3 человека. Рост преступности стимулируют алкоголизация населения и безработица.

Также Маринкин отметил, что в настоящее время в милицейские ряды попадает немало случайных людей. Только в этом году сотрудниками милиции совершено два убийства, и двое сержантов ППС попались на вымогательстве. В заключение начальник криминальной милиции заверил присутствующих в том, что у милиции есть силы бороться с преступностью, и через СМИ обратился к согражданам с просьбой о том, чтобы люди не проходили мимо подозрительных вещей и чужой беды и обязательно обращались в местные отделения внутренних дел. Тем самым вы, возможно, предотвратите готовящиеся преступления.