Девятнадцатилетняя студентка ушла на праздник Дня знаний в Учхозе и не вернулась

Рано утром 2 сентября местный дворник, проходя по аллее студенческого городка, обнаружил в кустах труп девушки. Он сразу же сообщил в милицию и прокуратуру. Следователи и оперативники установили, что погибшая – девятнадцатилетняя Гусячкина Мария, студентка инженерно-механического факультета 3 курса УГСХА. Криминалисты определили, что смерть наступила в результате удушения.

Студентов и преподавателей сельхозакадемии известие об убийстве потрясло. Девушка характеризовалась только с положительной стороны. 1 сентября она ушла из дома на День знаний в учхоз, потом была на дискотеке, где веселилось по меньшей мере 500 студентов. Танцевала, как свидетельствуют знакомые, с парнями, а потом исчезла.

Следователи прокуратуры опросили более 600 человек. Сложность расследования заключалась в том, что непонятен был мотив убийства. Дело в том, что в ходе осмотра трупа криминалисты не нашли ни следов изнасилования, ни ограбления. За что тогда ее убили?

Позже выяснилось, что в тот вечер Марию видели с одним парнем, неким восемнадцатилетним Александром С., студентом 2 курса того же факультета сельхозакадемии. Когда оперативники его задержали, он начал все отрицать. Говорил, что был дома, сидел с друзьями. А с Марией в тот день не встречался. Но многое указывало на то, что парень обманывает.

Следователи обратили внимание и на такой факт – у погибшей на щеке была гематома, которая могла произойти от сильного удара. Перед смертью ее, видимо, ударили по щеке. А этот самый Александр имеет первый разряд по рукопашному бою. Когда следователи подвели черту, парень занервничал, расплакался и сознался в преступлении.

По его версии, в тот вечер он немного выпил, вышел из дискотеки и пошел по аллее. Вдруг Маша его окликнула. Разговорились, зашли в укромное местечко. Якобы он подумал так: раз она сама его окликнула, значит, хочет любви. Стал к ней приставать. Девушка ударила его по щеке. Это разозлило парня. В отместку он ударил ее. Да так, что она упала. Потом якобы с ним произошло что-то непонятное. А когда он пришел в себя, то увидел, что душит девушку. Испугался и убежал.

Вчера сотрудники Чердаклинской прокуратуры предъявили Александру обвинение в убийстве. Назначена психиатрическая экспертиза. Дело в том, что подозреваемый был участником многих драк и имел травмы головы. Расследование продолжается.