Это произошло в четверг на встрече Владимира Шаманова с трудовым коллективом Ульяновского механического завода. Поводом для встречи послужила недавняя забастовка рабочих завода. Две недели назад они, устав ждать обещанной зарплаты, вышли на улицы города и перекрыли движение. Голос рабочих был услышан наверху. В четверг и губернатор, наконец, посетил завод. Однако не все рабочие попали на эту встречу. Говорят, была квота. Выбирали только лучших, плюс начальники цехов. Многие заводчане даже не знали, что в тот день Шаманов был на заводе. Никаких объявлений по этому поводу не было. Тем не менее даже избранные не удержались и начали атаковать Владимира Шаманова своими вопросами.

Один из рабочих показал губернатору его предвыборную листовку и зачитал на весь зал, как генерал клялся улучшить жизнь в регионе и снизить тарифы на энергетику.

Услышав это, Шаманов удивился и спросил: «Это что за программа?». Зал взорвался смехом.

– Это предвыборная платформа генерала Шаманова, – объяснял рабочий, тряся листовкой. – Вы на выборах подкупили нас тем, что боевой генерал, что воевали в Чечне, заботились о солдатах. Мы поверили вам. Но в итоге за годы вашего правления в три раза повысились тарифы, выросли цены на питание, сельское хозяйство пришло в упадок. Едим продукты из соседних регионов. Своих уже нет. Обанкротилась «ликерка». Нет горячей воды. Да какие деньги пойдут в бюджет, если в городе не работает практически ни одно предприятие?!» Зал поддержал выступающего аплодисментами.

Губернатор стоял белее стены. Выслушав, не перебивая, все претензии, Владимир Анатольевич заявил, что у нас нет вертикали власти. Отсюда и бардак. И что Шаманов – это не первый секретарь обкома.

Губернатор отбивался, как мог. Его главные аргументы сводились к тому, что у нас не все так плохо, а если плохо, то во всем виноваты Горячев и мэр. Кстати, последнему досталось и от выступающих.

Один вопрос из зала застал главу области явно врасплох: «Скажите, на встрече с президентом вы поднимали вопрос о механическом заводе?». «Нет, не поднимал» – ответил Шаманов. Тогда из зала стали кричать: «А что вы сделали для завода? Только просите все у нас. А наш директор вам во всем помогает. Мы вас столько раз приглашали к себе, чтобы рассказать о наших проблемах, а вы не приезжали».

На помощь Шаманову пришел гендиректор предприятия Вячеслав Абанин.

– Губернатор пробивает дороги в министерства, правительство. Вы думаете, это легко? Там нас не ждут. Это большая его заслуга, – заявил Абанин.

Подняли вопрос и о зарплате. «Когда же наконец погасят все долги?». Гендиректор заявил, что полностью долги обещают погасить через две недели. Мол, потерпите еще. Это вызвало смех в зале. По словам Абанина, вся беда теперь в акции протеста. Вот не вышли бы на улицы города – и деньги были бы. А теперь, мол, все заказчики боятся сотрудничать с заводом. В ответ послышалось: «Если бы не вышли, денег вообще бы не увидели! Так и сидели бы голодными!».

Вячеслав Абанин сообщил, что в понедельник они вместе с губернатором едут в Москву, где будут решать вопрос по двум заказам Рособоронэкспорта. Есть также надежда, что в следующем году поступит заказ на 1 млрд рублей от Минобороны. Переговоры ведутся. В настоящее же время заводу осталось сделать продукцию всего на 100 млн рублей. Это мизер.

На встрече рабочие не обошли стороной и низкую зарплату. «Есть люди, которые получают всего 1000 рублей, а есть те, кто в пять раз больше. Почему такая разница?»

Абанин сказал, что готов приказ о 30-процентном повышении заработной платы с 1 сентября. Но его судьба окончательно решится только после поездки в Москву и переговоров в Рособоронэкспорте.

Директор также сообщил, что на следующей неделе на завод приедет комиссия концерна «Алмаз-Антей» (в состав этой организации входит Ульяновский механический завод. – Авт.), которая проверит предприятие. После этого, возможно, произойдут перемены.