Семьдесят сотрудников ОГУП «Якушкинский элеватор» (Новомалыклинский район) в течение длительного времени не получали зарплату. Задолженность достигла более 300 тысяч рублей. Этим предприятием заинтересовалась районная прокуратура. В ходе проверки было установлено, что директор Х. Зурабов на деньги своих подчиненных строил себе дом. В общей сложности на эти цели было истрачено около 400 тысяч рублей. Теперь строительство дома прекращено. По данному факту возбуждено уголовное дело.

К 4 годам лишения свободы приговорен уже бывший директор МУП «Водострой» А. Сапунов. Сотрудники прокуратуры Николаевского района изобличили его в том, что он не выплачивал зарплату своим рабочим в течение двух месяцев. Долг достиг 35 тысяч рублей. Тем временем начальник распродал имущество предприятия (на сумму почти 45 тысяч рублей) и все деньги перевел себе.

На данный момент прокуратурой области по фактам невыплат зарплаты возбуждено более 30 уголовных дел. Работникам предприятий выплачено почти 200 млн рублей.