Депутаты Гордумы будут настаивать на его безусловном финансировании в 2005 году Вопрос о плохом состоянии ульяновского городского пляжа, а также прибрежных зон отдыха, вообще о благоустройстве мест семейного отдыха, поднимался в Городской Думе давно и неоднократно. В марте этого года городской парламент рекомендовал мэру города провести инвентаризацию прибрежных зон отдыха и определить организации, осуществляющие их содержание, организовать здесь работу летних кафе, объектов торговли, пунктов проката, разработать план и утвердить график проведения городских спортивных мероприятий и привлечь предпринимателей к организации летнего отдыха горожан. Что и как из этого было сделано, обсудил комитет Думы по стратегическому развитию города.

В начале этого летнего сезона действительно была проведена большая работа по приведению в порядок центрального пляжа: в трех бассейнах регулярно менялась вода, функционировали два фонтанчика с питьевой водой, ежедневно рыхлился песок, производились работы по уборке территории пляжа, урн, туалетов, вывозу контейнеров.

СЭС приняла пляж в эксплуатацию в мае и выдала предписания на выполнение санитарных мероприятий. Однако при повторной проверке, в июле, оказалось, что предписание не выполнено, бассейны не очищаются, малые архитектурные формы не покрашены. После чего было принято решение приостановить эксплуатацию Центрального пляжа до устранения нарушений. И до сих пор пляж находится в том же положении.

Как пояснили на заседании комитета представители администрации города, работы по уборке и содержанию пляжа были прекращены в июле в связи с отсутствием их финансирования. Из-за этого невозможно было вывозить мусор, зарплаты работникам не выплачивались, а потому обслуживающий персонал уволился.

Но инвентаризация мест массового отдыха горожан все же была проведена. Их оказалось 19 (четыре из которых располагались в районе особо охраняемых объектов). В 15 из них были организованы торговые места, продажа напитков, мороженого.

Депутаты признали исполнение постановления о благоустройстве мест отдыха горожан неудовлетворительным и вынесли вопрос на заседание Думы. Кроме этого, парламентарии будут настаивать на том, чтобы в бюджете 2005 года заложить отдельной строкой средства на содержание пляжа и 15-ти зон прибрежного отдыха жителей города.