Прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении гендиректора ОАО “Ульяновский механический завод” Вячеслава Абанина. Сам он отстранен на время следствия от руководства заводом.

Ситуация на заводе развивалась стремительно. Все началось с того, что уставшие от безнадеги рабочие (им полгода не выплачивалась зарплата) в середине августа устроили забастовку.

Перекрыли движение на улицах города. Требование было одно , выплатить долги по зарплате. Голос бастующих был услышан. Заводом заинтересовалась следственная бригада Генпрокуратуры РФ. В ходе проверки было установлено, что с марта по август 2004 года гендиректор ОАО “Ульяновский механический завод” Вячеслав Абанин руководствуясь, как считает следствие корыстными целями, переводил десятки миллионов рублей на счета коммерческих организаций. Органы подозревают, что он был лично заинтересован в их финансовом благополучии. Выходит что деньги на зарплату рабочим были, но не выдавались. Долги росли и составили 130 млн рублей. В прокуратуре считают, что такими действиями были нарушены права граждан и им нанесен существенный моральный вред. В связи с этим прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 145,1 УК РФ. Следствие ведет отдел по особо важным делам прокуратуры области. Сейчас изымаются и изучаются документы, допрашиваются свидетели, выясняются обстоятельства дела.

Как стало известно, вчера Вячеслава Абанина вызывали на допрос.

Известно также, что руководством концерна “Алмаз-Антей”, куда входит УМЗ, Абанин отстранен от исполнения обязанностей гендиректора.

За рамками официальных сообщений прокуратуры остается пока роль областного руководства в этих делах.

Между тем уже писалось, что в учредителях одной из коммерческих организаций, куда уходили деньги мехзавода состоят и люди ранга вице-губернаторов.