“Курьер” принципиально не участвует в бушующих время от времени в нашей области информационных войнах, не выступает с критикой других средств массовой информации, полагая, что каждое издание работает так, как оно считает нужным. Не наше дело ” судить, хотя, не скроем, что то, как одна из местных газет подала факт убийства ректором педуниверситета Юрием Грушевским (на снимке) человека, пытавшегося, по версии самого Грушевского, ограбить его дом, покоробило и нас.

Все знают, что Грушевский в ссоре с ректором УлГУ Юрием Полянсковым, а газета, о которой идет речь, подконтрольна Грушевскому. И вот она, сообщая о ЧП в доме ректора педуниверситета, делает совершенно дикий намек, что ограбление Грушевского могло быть заказано Полянсковым. Подобные ходы со стороны СМИ ” это, конечно, дешевка, но людям, в данном случае Полянскову, наносится вполне реальное и грубое оскорбление.

Можно не сомневаться, что опубликовать возмущение такими действиями газеты в ней самой ни Полянскову, ни другим не удастся. Именно поэтому коллектив ученых УлГУ обратился в другие издания, в том числе и в “СК”. Отказ в предоставлении печатной площади мы сочли невозможным.

ОБРАЩЕНИЕ

коллектива Ульяновского государственного университета, ректората и ученого совета к общественности, правоохранительным органам и редакции “Молодежной газеты” по поводу публикации “Кто заказал ректора Грушевского?” Профессорско-преподавательский состав, студенты и сотрудники Ульяновского государственного университета, ректорат и ученый совет с глубоким возмущением восприняли публикацию “Кто заказал ректора Грушевского?”, опубликованную в “Молодежной газете”, в которой недвусмысленно и лживо ректор Ульяновского госуниверситета обвиняется в организации покушения на жизнь ректора педагогического университета Юрия Грушевского.

Возмущение вызывает не сам факт подобной клеветнической публикации, так как “Молодежная газета” давно заняла позицию травли УлГУ и его ректора, профессора Полянскова, доктора технических наук, почетного гражданина Ульяновской области… К клевете и лжи со страниц этого издания привыкли не только мы, но и читатель, который умеет отличить истину от измышлений.

Истина заключается в том, что на протяжении 16 лет в сложнейших экономических условиях Ульяновский государственный университет не только возник, развился, создал полноценную учебную и материально-техническую базу для 11000 студентов, но и стал настоящей кузницей высокопрофессиональных кадров во всех сферах деятельности не только нашей области и региона, но и России. Университет по праву считается одним из самых престижных высших учебных заведений в регионе, динамично развивается, ежегодно принимает в свои стены более 2500 студентов. УлГУ – не просто учебное заведение – это самостоятельное социальное и культурное достояние Ульяновской области, оказывающее существенное влияние на ее развитие.

Как бы ни лгала, ни фальсифицировала факты о нас “Молодежная газета” и заказчики этой лжи – этих фактов оспорить нельзя. Так же, как нельзя усомниться в той роли, которую сыграл в создании и развитии УлГУ его ректор, профессор Ю.В. Полянсков, уважение к заслугам и личности которого в нашем университете крайне высоко.

Безмерно возмущает хамский и разнузданный тон публикации, трусливое сокрытие желания опорочить честь и достоинство заслуженного и уважаемого человека – профессора, педагога, руководителя, ученого – за ширмой слухов, которые якобы “гуляют по области”, полное пренебрежение к фактам, отсутствие элементарной человеческой и, что существенно, профессиональной порядочности так называемых “журналистов” “Молодежной газеты”. Оскорблен и опорочен весь коллектив Ульяновского госуниверситета. Грязно, безосновательно и безнравственно. Мы понимаем, что бороться с так называемыми “заказными статьями”, “мочиловкой” в прессе почти так же трудно, как и с терроризмом. Мы отдаем себе отчет в том, что пока есть безнравственные и непрофессиональные псевдожурналисты, наживающиеся на информационных войнах любого масштаба, в опасности и нравственность общества.

В связи с вышеизложенным мы обращаемся к общественности, правоохранительным органам, призванным следить за соблюдением законов (в том числе и в области СМИ), к Союзу журналистов России, профессиональным журналистским организациям, которые поддерживают принципы профессиональной этики журналистов, со следующим обращением: 1. Мы, коллектив Ульяновского государственного университета, требуем публичных извинений от редакции “Молодежной газеты” за клевету в адрес Ю.В. Полянскова, что стало бы признаком порядочности ее коллектива и руководства не только в наших глазах, но и в глазах всех читателей.

2. Мы обращаем внимание всех, кто читает газеты, в том числе и “Молодежную газету”, что травля УлГУ на ее страницах не имеет никакого отношения к журналистике, так как публикации эти основаны не на фактах, а на вымысле, слухах, предположениях, подтасовке фактов, то есть на откровенном заказном вранье.

3. Мы просим правоохранительные органы дать правовую оценку данной и подобной ей публикаций, так как “информационное киллерство” столь же опасно для страны и народа, как и открытый вооруженный терроризм, оно нарушает законы Российской Федерации, открыто попирает право каждого гражданина на защиту личной чести и достоинства от клеветы.

4. И, наконец, мы обращаемся к Союзу журналистов России, профессиональным журналистским организациям с просьбой не молчать, когда подобными изданиями попираются все писаные и неписаные принципы журналистики, принципы журналистской этики, которые приняты во всем мире.

Только публичное осуждение может остановить подобных”информационных киллеров”, лгунов и фальсификаторов от журналистики, которые сейчас чувствуют себя совершенно безнаказанными. Им не страшны судебные иски, которые они проигрывают – они платят символический штраф и продолжают лгать, оскорблять и унижать каждого, кого им “заказали”. Потому что “заказ” оплачивается гораздо дороже. Они продолжают лить грязь в души читателя, развращать массовое сознание. Их может остановить только общественное неприятие и общественное осуждение. Это действительно необходимо, потому что неизвестно, кто окажется завтра мишенью их грязных перьев. Любой, за кого заплатят.

КРИМИНАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА

В “Молодежной газете” не так давно был опубликован, на мой взгляд, абсолютно некорректный по содержанию материал “Кто заказал ректора Грушевского?”.

Общественность поставили в известность о том, что руководитель Ульяновского государственного педагогического университета Юрий Грушевский из охотничьего карабина “Сайга” застрелил 37-летнего мужчину. Грушевский счел необходимым лично сообщить журналистам подробности этой расправы: услышав шум во дворе своего трехэтажного особняка, ректор распахнул окно и выстрелил, как он говорит, наугад в темноту. О том, что выстрел был произведен педагогом исключительно с дидактической целью, мужчина, оказавшийся во дворе дома Грушевского, не узнает уже никогда – от огнестрельного ранения в грудь он скончался на месте…

Надо заметить, что сам факт убийства ректором педагогического университета человека – из разряда чудовищных. Г-н Грушевский застрелил человека и чуть ли не на следующий день после этого отправился поздравлять первокурсников с Днем знаний.

Опубликованный в “Молодежной газете” материал – великолепный образчик элементарной человеческой непорядочности. Автор статьи под прикрытием слухов фактически обвиняет ректора Ульяновского государственного университета, доктора технических наук, профессора Юрия Полянскова, с которым Грушевский много лет враждует, в преступлении.

Юрию Вячеславовичу нет, конечно, нужды оправдываться: вуз, которым он руководит, считается не только одним из наиболее элитных, но и, бесспорно, входит в разряд динамично развивающихся высших учебных заведений страны.

Что же касается логики ректора педуниверситета, то она незамысловата: в настоящее время прокуратура проводит расследование по факту убийства Грушевским 37-летнего Александра Демьянова, и педагогу Грушевскому необходимо убедить следствие в том, что он с ружьем наперевес темной ночью отбивался от атакующих его дом убийц. Очевидно, что не самым лучшим образом прославившемуся руководителю педагогического университета в настоящее время нужна “глубокая” подоплека учиненной им расправы. Может быть, поэтому г-н Грушевский и начал в срочном порядке искать врагов. А заодно уж сводить счеты и со старыми оппонентами. Правда, сводить их столь жалким образом – удел слабых…

Вызывает глубокоеразочарование и тот факт, что редакция “Молодежной газеты” на весьма примитивном уровне знакома с Федеральным Законом “О средствах массовой информации”. Из двенадцати пунктов статьи 47 вышеназванного Закона автор материала использовал лишь одно право “излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью”, при этом проигнорировав обязанности журналиста, изложенные в пунктах 2 и 7 статьи 49 Закона. Вероятно, непрофессионализм вкупе с рядом других причин толкнули журналиста на “распространение слухов под видом достоверных сообщений”. Так называемые “другие причины” искать долго не надо – “Молодежная газета” давно и крепко дружит с Грушевским, подпитываясь от него, вероятно, время от времени деньгами.

И то, что издание бросилось отмазывать своего дружка, – неудивительно. Удивительны методы, какими оно это делает. Уж очень эти методы отмороженные.