7 сентября 2004 года областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Ульяновский механический завод» В. Абанина по статье 145-1 УК РФ «невыплата заработной платы» (срок лишения свободы до 2 лет). На сегодняшний день он задолжал своим рабочим более 130 млн рублей.

В то время, как группа следователей генеральной и областной прокуратуры, сотрудники федерального казначейства и КРУ Минфина РФ проводили проверку дел на механическом заводе, «МГ» пристально следила за развитием событий. Наша публикация «Куда ушли деньги механического завода?» тоже внесла свою лепту в их развитие. Напоминаем: мы писали, что, одновременно с разгоревшимся скандалом на оборонном предприятии и утечкой огромных средств завода в неизвестном направлении, в здании другого завода – «Искра» – готовится к открытию небольшой фармацевтический заводик ООО «ННТ-Фарм» (ранее ЗАО «Новые наукоемкие технологии»), одним из учредителей которого является сын Абанина. Тогда мы не знали, что попали в яблочко. Прокуратура сработала молниеносно, произведя выемку документов не только на оборонном предприятии, но и у его «родственницы» – коммерческой структуры. Как стало известно, механический завод «подарил» ООО «ННТ-Фарм» 15 млн рублей, 12 млн ушли по фиктивным сделкам. Гендиректор брал банковские кредиты и направлял по тому же адресу, а также оплачивал услуги ЖКХ частной структуры. Как говорится, дешево и сердито: рабочие, гнувшие спину на заводе, заработали шиш, а директорский сын стал одним из владельцев заводика по выпуску инфузионных растворов (кровезаменителей), заключив договор с немецкой группой «Фармплан» из города Оберузель (под Франкфуртом-на-Майне).

Из постановления прокуратуры о возбуждении уголовного дела от 7 сентября 2004 года: «В период с марта по август 2004 года (в течение шести месяцев) генеральный директор ОАО «Ульянов-ский механический завод» Абанин В.В., движимый стремлением совершить сделки в пользу коммерческих организаций, в финансовом благополучии которых он был лично заинтересован (помимо ООО «ННТ-Фарм», есть и другие «родственники», – примечание ред.), руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, совершил невыплату заработной платы рабочим данного предприятия, в результате чего задолженность составила более 130 млн рублей. Таким образом, правам и законным интересам граждан был причинен существенный вред».

В тот же день, 7 сентября, Абанин был вызван на первый допрос в областную прокуратуру к следователю отдела по особо важным делам, сотрудники которого и занимаются сейчас раскруткой огромного по финансовым масштабам скандала. В конце прошлой недели правоохранительные органы официально отстранили гендиректора от руководства заводом. И он стал частным лицом, в отношении которого в последующие 10 дней будет решен вопрос об избрании меры пресечения.