ТРАГЕДИЯ НЕ ПРОИЗОШЛА ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ «МОЛОДЕЖКИ»

На этой неделе над жителями рабочего поселка Чердаклы в прямом смысле слова нависла реальная угроза массового отравления. В заброшенном и разворованном здании местного мясокомбината произошла утечка сильнодействую-щего вещества – аммиака……

В понедельник, 6 сентября, в редакцию “МГ” позвонили жители р.п. Чердаклы и сообщили, что уже несколько часов в жилом секторе в районе чердаклинского мясокомбината воняет аммиаком. “От резкого запаха у многих, кто живет поблизости, кружится голова, а у детей началась тошнота. Районные отделения ГО и ЧС не обращают на нас внимания. А между тем, на брошенном мясокомбинате, в непосредственной близости от жилых домов, уже несколько месяцев без всякого надзора хранятся тонны этого химиката. Сделайте что-нибудь! Может, вас спасатели послушаются…”.

Узнав об этом, мы немедленно кинулись звонить в МЧС. О том, что в районном центре произошла утечка сильнодействующего химического вещества, сотрудники местного отделения ГО и ЧС узнали от… корреспондентов “Молодежки”. Через два часа, после наших настойчивых звонков к областным спасателям, авария, наконец, была устранена. По словам начальника областного управления ГО и ЧС Игоря Малого, утечка произошла из-за того, что в бочках, где хранится аммиак, прохудились соединительные шланги. Самого токсичного вещества вылилось немного, но спустя некоторое время десятки чердаклинцев могли оказаться в больнице с диагнозом «отравление».

ПРИ ЧЕМ ТУТ ПРОКУРАТУРА?

Вы будете удивлены, но многие чердаклинцы радуются самому факту утечки аммиака. Благодаря этой аварии, ответственные лица узнали о существовании, а точнее, о НЕСУЩЕСТВОВАНИИ чердаклинского мясокомбината. По факту нахождения и утечки аммиака на территории данного предприятия прокуратура Чердаклинского района завела уголовное дело.

Однако самого виновника ЧП прокуратура найти не может. На первый взгляд, вроде бы, все ясно – вся ответственность лежит на руководителях мясокомбината, которые оставили без надзора такое опасное наследство. Но тут-то и начинается самое интересное. Выяснилось, что все руководители (а контрольный пакет акций находился у некой самарской фирмы) бросили предприятие еще в мае. Причем, бросили в прямом смысле слова: прихватив все документы, директор и все его замы скрылись в неизвестном направлении, оставив работникам мясокомбината полугодовые долги по зарплате, пустые цеха и около 4 тонн аммиака…

БРОШЕНАЯ ОТРАВА

Бывшие работники мясокомбината (около 200 человек) не видели зарплаты с февраля месяца. Хотя почему бывшие? Как рассказала нашим корреспондентам мастер чердаклинского мясокомбината Ирина Имакина, работников предприятия никто не увольнял и даже не сокращал: “Мы находимся в подвешенном состоянии: числимся работниками, а ни денег, ни руководства… Трудовые книжки, вон, валяются в канцелярии, а никто их не подписывает. Мы до сих пор не знаем, обанкротилось ли наше предприятие, и кто был последним директором – за последние месяцы они менялись, как перчатки: Дергилев, Шуринов, Никишин… А про аммиак мы уже давно в администрацию района сообщили. Но нам сказали, что на его уничтожение нужно 200 тысяч, а таких денег у района нет”.

Сейчас делом чердаклинского мясокомбината, начиная с его мнимого (или настоящего) банкротства, брошенных без средств к существованию работников и заканчивая оставленными в пустых цехах несколькими тоннами отравляющего вещества, занимается районная прокуратура. Может быть, вздыхают чердаклинцы, дело, наконец, сдвинется с мертвой точки.

СПРАВКА “МГ”

Аммиак относится к группе легких газов. Он быстро поднимается вверх, поэтому при утечке аммиака людям рекомендуется спускаться вниз. Аммиак токсичен. При повышении концентрации газ раздражает слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей, возможна даже рефлекторная остановка дыхания. Еще более высокие концентрации вызывают химические ожоги глаз и дыхательных путей, в результате чего возникает реальная угроза для здоровья. Отравление аммиаком вызывает оглушение, сильное возбуждение, вплоть до буйного бреда, а последствия могут быть весьма тяжелыми – до снижения интеллекта и изменения личности.