Ульяновская сельхозакадемия вновь засветилась в связи

с уголовщиной. Так, 16 июля 2004 года “МГ” опубликовала материал “Студенты расправились с бывшим проректором”, в котором прозвучала мысль, что в смерти

47-летнего Александра Юдина подозреваются студенты этого вуза. Еще раньше у нас прошел материал о взятках преподавателей этого учебного заведения. И вот, новый уголовный сюрприз от УГСХА……

19-летняя Мария Гусячкина, студентка 3 курса инженерного факультета сельхозакадемии, была зверски убита в День знаний. 1 сентября она отправилась в родной вуз, а ранним утром 2 сентября ее бездыханное тело с изуродованным лицом нашел дворник. Она лежала под голубыми елями в 20 метрах от своего факультетского корпуса.

ХМЕЛЬНЫЕ ТАНЦЫ

Несмотря на официальное разрешение прокуратуры Чердаклинского района предоставить “МГ” информацию, проректор сельхозакадемии по учебной работе Юлий Дриз разговаривать с нами отказался: “У нас с прессой напряженные отношения”. Кроме того, мол, подобная публикация нанесет травму однокурсникам убитой девушки. Опасения Дриза вполне понятны: чтобы убийство произошло прямо на территории учебного заведения – такого в ульяновских вузах еще не случалось.

А здесь случилось. Почему? Дискотека в День знаний проходила на площадке перед инженерным факультетом. Как рассказывают очевидцы, на танцы собралась огромная толпа, в которой посторонних было больше, чем студентов, и большинство было навеселе. Наутро, после дискотеки, студентов послали на субботник. С площадки и из близлежащих кустов они собрали две горы (!) пустых бутылок из-под спиртного.

ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ

Про третьекурсницу Машу Гусячкину мы услышали только хорошее. Простая рабочая семья из совхоза “Пригородный” воспитала двух дочерей, за которых родителям никогда не было стыдно. Старшая Лиля весной заканчивает сельхозакадемию, младшая Маша поступила позже и тоже училась прилежно. Скромная девушка держалась подальше от пагубных развлечений современной молодежи – выпивки, курева, наркотиков и свободной любви. В тот злополучный вечер она с подругой пошла на дискотеку. Около полуночи Мария решила вернуться в общежитие, а подружка осталась веселиться. Что произошло дальше, не совсем ясно. То ли девушка побоялась идти одна и попросила знакомого парня, некоего Тимофея, проводить ее, то ли подвыпивший кавалер напросился в провожатые сам.

ПРОВОДИЛ ДО СМЕРТИ

К общежитию молодые люди шли по узкой темной дорожке. Поравнявшись с голубыми елями, ухажер вдруг начал приставать к Маше, недвусмысленно намекая на половую близость здесь же, под деревьями. Возмущенная таким нахальством девушка отвесила наглецу пощечину и в ответ получила сильный удар по лицу. Потом взбешенный отказом подонок стал бить ее кулаками по голове. Впоследствии судмедэксперты, обследуя труп, зафиксировали тяжелую черепно-мозговую травму и еще семь ударов, не оставивших пострадавшей никаких шансов. Даже если бы предусмотрительный Тимофей не задушил ее, девушка все равно бы не выжила. А убийца, разомкнув пальцы на тонком девичьем горле, спокойно отправился домой в Новый город, где жил с родителями и старшим братом.

Кстати, этот самый Тимофей не был студентом сельхозакадемии. Не так давно он там учился, но его отчислили за плохую успеваемость. Кроме того, парень всегда отличался дурным нравом. Бывший суворовец, он владел приемами рукопашного боя и при малейшей возможности пускал в ход крепкие кулаки. В общем, был без тормозов, за что его сильно не любили ровесники. Так вот, если бы дискотека проходила в помещении, и туда допускались только студенты вуза, преступления могло и не произойти.

Защищаясь, Маша поцарапала убийце лицо, и под ногтями у нее остались его кожа и кровь. Следователи прокуратуры Чердаклинского района за сутки опросили почти 600 студентов и по их показаниям вычислили преступника. Сейчас он арестован и ему предъявлено обвинение в убийстве.

ОНА ГРОМКО КРИЧАЛА

Все вышеописанное произошло неподалеку от веселящейся молодежи. Дискотеку под открытым небом охраняла милиция. Почему же никто из ее сотрудников не слышал, как кричала Маша. Не могли не слышать и те, кто танцевал. Вероятно, оглушенные гремящей музыкой и алкоголем, на ее крики просто никто не обратил внимания.

А тем временем убийство на дискотеке обрастает слухами. Одни говорят, что подонок изнасиловал Машу, а потом задушил, другие – что девушка сама спровоцировала его на половые отношения, а потом раздумала. Но эксперты опровергают изнасилование. Точку в этом деле поставит районная прокуратура, пороги которой сейчас обивают родители Тимофея. А мама Маши от страха никуда не отпускает от себя старшую дочь Лилю и все время плачет.