За восемь месяцев 2004 года прокуратура области возбудила 54 уголовных дела по фактам незаконных методов ведения следствия правоохранительными органами.

Если учесть, что за весь 2003 год таких дел было 62, то беззаконие в милицейском следствии набирает темпы. В 21 случае совершены преступления, связанные со служебной деятельностью – от взяток до противоправных методов расследования. Не обошлось и без таких «популярных» отступлений от закона, как нарушения учетно-регистрационной дисциплины.

На небосклоне беззакония вспыхивают все новые имена оборотней в погонах. Например, к пяти годам колонии общего режима приговорен бывший оперуполномоченный уголовного розыска Железнодорожного РОВД Д. Белов, который обвинен в вымогательстве и должностном подлоге. Чуть меньше – 4,5 года колонии общего режима и штраф в 50 тысяч рублей – получил сотрудник криминальной милиции УВД О. Базов, которого Заволжская прокуратура поймала за руку на попытке продать угнанный автомобиль его же хозяевам.

Но больше всего рядовых граждан пугает статистика. Только за семь месяцев текущего года прокуратурой было выявлено 1262 преступления, которые не были зарегистрированы в органах внутренних дел. По-видимому, милиция не считает преступлениями 500 хищений чужого имущества, свыше 100 грабежей, почти 60 разбоев, более 100 фактов хулиганства… Не так давно начальник криминальной милиции УВД Валерий Маринкин просил журналистов через СМИ передать рядовым гражданам, чтобы в случае чего обращались в местные отделения внутренних дел. А есть ли в этом смысл?