В прошлом номере “Молодежка” рассказывала о претендентах на должность ульяновского губернатора. Сегодня, как и обещали, мы порассуждаем о шансах на повторное избрание нынешнего главы администрации области Владимира Шаманова.

Отношение к губернатору в народе довольно неоднозначное, но в то же время все политологи отводят ему центральное место в предстоящей выборной гонке и говорят о самых высоких шансах на успех. Загадка? Да, и для того, чтобы ее разгадать, необходимо проанализировать все сделанное (и не сделанное) Владимиром Анатольевичем за четыре года его губернаторства.

ОШИБКИ КОМАНДЫ – ОШИБКИ ГУБЕРНАТОРА

Поговорим сначала о минусах. Первый и, на наш взгляд, главный минус губернатора – неумение защищать себя. Боевой генерал оказался не готов к тому, что его начнут жестоко критиковать как оппозиция, так и реваншисты. Причем, критика эта носила характер огульный, а зачастую просто клеветнический – оппозиции было не по нраву решительно все, что делал губернатор. А если что-то раскритиковать было невозможно (газификацию сел или регулярную выплату детских пособий, например), то об этом просто умалчивалось. Команда же Шаманова о своих делах рассказывала народу очень мало (или делала это крайне неудачно), и, в результате, в народе о Шаманове складывалось такое мнение, каким его хотела видеть оппозиция. Да и были ли в команде Шаманова люди, реально занимающиеся пропагандой его работы? За последние четыре года на посту “главного идеолога” областной администрации сменилось четыре человека! Одним словом, команда Шаманова, в первую очередь, проиграла информационное поле. Попытки же бороться с критикой в судах носили непоследовательный и, прямо скажем, несколько истеричный характер. Вспомнить хотя бы нашумевшую историю с “губернаторской баней”: всей своей мощью юристы областной администрации навалились на молоденькую девушку, заклевали ее в суде, отправили на исправительные работы, а реальный хозяин газеты и заказчик скандальной статьи, чье имя всем было прекрасно известно, остался не только безнаказанным, но и заработал на этом деле сумасшедший политический капитал.

Еще один серьезнейший недостаток – крайне слабая кадровая политика, особенно в начале губернаторского срока. Попытка ориентироваться на иногородних “менеджеров” себя явно не оправдала (что и подтвердили впоследствии громкие отставки некогда очень “крутых” заместителей губернатора – Сидорчева, Ильинского и Пиорун-ского). Ульяновцы так и не приняли этих людей “за своих”, и даже теперь, когда в аппарате администрации остался всего один “неместный” (самарец Александр Бударин, отвечающий за энергетику и, кстати, добросовестно исполняющий свои обязанности), еще слышны в маршрутках обвинения: “Понаехали тут… Будто у нас своих бюрократов не хватает!”. Шаманов не учел менталитета нашего населения.

Не красит губернатора Шаманова и его предвыборное заявление о том, что новый мост через Волгу будет построен за четыре года. Понятно, что тут вина не столько лично Владимира Анатольевича, сколько его аппарата, который элементарно не смог подсчитать стоимость строительства и время, которое оно потребует.

ПУНКТИРОМ

ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА

Казалось бы, при таком раскладе шансы губернатора на повторное избрание должны быть минимальными. Но политологи продолжают утверждать – он явный фаворит на предстоящих выборах. Почему? Постараемся разобраться…

А для начала коротко, так сказать, пунктиром, вспомним, как жила область после того, как ее возглавил новый губернатор.

Как бы то ни было, а жизнь простых людей при губернаторе Шаманове изменилась. В тех же маршрутках, в которых без разбора ругают любую власть, теперь каждый второй болтает по мобильному телефону. Почти в каждой семье есть автомобиль. Причем, автомобиль, в большинстве известных мне случаев, не абы какой. Выйдите на полчаса на любую улицу Ульяновска и посчитайте количество проехавших мимо иномарок. Это ведь не только новые русские рассекают – столько новых русских в нашем городе отродясь не было! Поставить телефон, опять же, давно не проблема. А вспомните, сколько вы зарабатывали четыре года назад и сколько зарабатываете теперь. Цены-то при этом почти не изменились. И так далее…

Второй раз за четыре года область собирает «миллионный» урожай. А это явное и неоспоримое свидетельство возрождения сельского хозяйства. Проблем там, конечно, еще навалом, но тем не менее… Количество посевных площадей также увеличивается.

Ни разу за четыре года у нас не было срыва отопительного сезона. С ведомством Чубайса областной администрации удалось выстроить нормальные рабочие отношения – и это при многомиллиардных долгах горячевских лет.

Потихоньку в областном центре начинается строительство нового жилья. Причем, не по “указке сверху”, а потому что наконец-то созданы условия, при которых строить и продавать людям новое жилье стало выгодно.

Бюджет области вырос почти в два раза. То есть, в два раза выросли расходы на социальные нужды жителей городов и сел области. Десятки тысяч детей за четыре года получили бесплатные путевки на санаторное лечение и, опять же, на бесплатный отдых в летних детских лагерях.

Благодаря Шаманову отношение к нашему региону в столице изменилось в лучшую сторону. Все больше и больше мы получаем денег по всяческим федеральным программам, все чаще и чаще идут в нашу область серьезные целевые транши… Все мы понимаем, каким путем это достигается. Шаманов имеет достаточный авторитет и соответствующую репутацию, чтобы придти в кабинет какого-нибудь московского чиновника и стукнуть по его столу кулаком. И Шаманов этой возможностью пользуется. Пользуется, чтобы решать проблемы населения области.

Многострадальный “Авиастар” наконец-то заработал, заключил довольно выгодные контракты и уже выпустил в этом году несколько самолетов. Кстати, случился этот сдвиг только после того, как в управление авиагигантом вошли представители областной администрации.

Из области “не ушли” такие крупнейшие предприятия, как УАЗ и “Волга-Днепр”. А ведь подобные планы существовали, и только личное вмешательство губернатора убедило их руководства остаться в области. Страшно представить, во что могла превратиться наша жизнь, если бы областной бюджет не пополнялся их налогами, а десятки тысяч их рабочих оказались на улице.

Отношение к бизнесу (неважно – малому, среднему или крупному) со стороны областных властей в последние четыре года изменилось на 180 градусов. Санэпиднадзор, гос-торгинспекция, пожарная охрана – теперь названия этих организаций не вызывают ужаса у предпринимателей, как это бывало раньше. Есть два очень хороших примера того, что бизнес перестал воспринимать власть как своего потенциального палача. Все чаще и чаще бизнесмены идут во власть или продвигают своих кандидатов в пику кандидатам от областной власти. И никто из них не боится, что его бизнес тут же начнут “мочить” всевозможные государственные структуры. Предприниматели знают: если с Шамановым играешь по-честному – он отвечает тем же. А личное отношение к губернатору со стороны бизнес-кругов характеризуется тем количеством черных “Ауди”, которые появились в нашем городе после того, как для Владимира Анатольевича арендовали одну из них. Так откровенно подражать можно лишь тому, кого по-настоящему уважаешь.

Умеет губернатор быть и жестким. Так, он полностью одобряет и всячески поддерживает действия прокуратуры по борьбе с руководителями, которые не выплачивают своим работникам зарплату. И вот результат: на сегодняшний день возбуждено 34 уголовных дела, 16 из которых уже направлены в суды для рассмотрения. Причем, по 6 уголовным делам руководители предприятий уже получили реальные сроки заключения. Вследствие всего этого удалось добиться выплаты работающим в различных сферах жителям области почти 200 миллионов рублей честно заработанных денег!

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ПЕРЕПОДЧИНИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

За последние четыре года на наших с вами глазах произошло превращение генерала-десантника, едва ли не случайно ставшего губернатором (он не планировал бросать военную карьеру), в умного и грамотного политика и хозяйственника, который – а это очень важно! – умеет признавать собственные ошибки и способен, выражаясь военным языком, быстро проводить разведку незнакомой местности и выбирать самую удачную позицию из всех возможных. Как-то незаметно генерал Шаманов стал губернатором Шамановым, не потеряв при этом себя.

Несмотря на всю критику и потоки грязи, люди это чувствуют. Они не могут не замечать (пусть неосознанно, пусть инстинктивно), что губернатор уже давно перестал быть для нас “варягом”, а про его нынешнюю команду уже не бросишь небрежно: “…дешевые понты заезжих фраеров”. И губернатор, и его люди знают, куда они ведут область, чего они хотят и какими способами намерены этого добиваться. И, что немаловажно, в последнее время стали рассказывать об этом населению области! Так что, если в первый раз ульяновцы, будем откровенны, выбрали просто харизматичного героя-десантника, то во второй раз народ будет выбирать политический и экономический курс, по которому суждено развиваться нашей с вами области. И именно то, что курс, предложенный Шамановым, многим по нраву (возможно, даже больше, чем по нраву сам Шаманов), объясняет, почему его рейтинг неожиданно для конкурентов высок и, более того, продолжает постоянно расти.

К тому же, равных Владимиру Шаманову на политическом ульяновском небосклоне на сегодняшний день просто нет. Только любимая ульяновцами графа “Против всех”… Но здесь необходимо помнить: если выборы губернатора будут провалены (третьи выборы подряд за два года!) – вообще, может встать вопрос о существовании области как отдельного субъекта Федерации в силу нашей политической несостоятельности. Идею о подчинении нас Татарстану или Самаре никто ведь не забывал… Так что, на наш взгляд, в декабре Шаманов будет бороться не столько с реальными конкурентами, сколько с кандидатом “Против всех” – бороться во имя сохранения Ульяновской области.

…Несколько лет назад среди ульяновских политиков гуляла одна байка. Имеет ли она какое-либо отношение к реальности – утверждать не беремся. Но говорят, что якобы за две недели до губернаторских выборов 2000 года Юрий Горячев позвонил небезызвестному Глебу Павловскому и предложил ему огромные деньги за то, если тот обеспечит Юрию Фролычу победу на предстоящих выборах. Павловский, вроде бы, прислал своих ребят к нам в разведку, а через пару дней они встретились с Горячевым и сказали ему: “Если бы ты, Юрий Фролыч, позвонил нам хотя бы на месяц раньше, быть бы тебе ульяновским губернатором в третий раз. А теперь – поздно…”.

Тогда губернатором триумфально стал Владимир Шаманов. За четыре года ему без особых потрясений удалось вернуть область в экономическое и политическое пространство России, увеличить сбор урожая, включить ульяновцев во множество федеральных программ, реанимировать целые отрасли промышленности… Но все это окажется для него как для политика напрасным, если об этом не узнают его потенциальные избиратели. А чтобы они об этом узнали, Шаманову и его команде в короткое время, пока не поздно, предстоит научиться еще одной немаловажной (если не самой главной) детали – умению донести до людей все то хорошее, что было сделано за четыре года. Что он и его люди этому научатся, сомнений не вызывает. Шаманов уже давно доказал, что при необходимости способен быстро научиться очень многому.