Любите или не любите вы выборы, а почти целый год терпеть их придется. С декабря 2004 года по ноябрь 2005-го в Ульяновской области предстоит выбрать губернатора, депутата Госдумы РФ, депутатов Законодательного Собрания (на оставшиеся места), глав городов и районов. Да еще провести выборы во вновь образованных недавно муниципальных образованиях (МО) – городских и сельских поселениях, включающих в себя по нескольку населенных пунктов.

Административная реформа в стране началась, и муниципальных образований в нашей области, как уже писал «СК», стало порядка 170. Местное самоуправление переходит на двухуровневую систему, а каждому МО нужны свои руководители. Так что грядущий год пройдет в Ульяновской области под знаком избирательной урны.

В четверг областное Законодательное Собрание обеспечивало административную реформу местными законами. Были приняты законы «О муниципальных выборах в Ульяновской области» и «Об организации местного самоуправления в Ульяновской области». Депутаты ЗС также продлили срок полномочий органов местной власти в девятнадцати сельских районах до 1 ноября 2005 года.

Последний шаг законодатели объяснили целесообразностью совместить день голосования на выборах в существующих МО и вновь образованных. Прежде в Ульяновской области было 25 МО – 4 города и районы (теперь они называются городские округа и муниципальные районы). Сроки полномочий местных властей в большинстве из них истекают в декабре 2004 года. Однако в новых МО выборы в декабре не проведешь – необходимый областной закон только-только принят депутатами. В результате ЗС решило продлить почти на год полномочия девятнадцати нынешних глав районов, чтобы, как сказано, сэкономить бюджетные деньги при выборах. Совмещать выборы глав районов с губернаторскими, что тоже могло дать экономию, не стали.

Особняком стоят Сурский и Барышский районы, а также города Ульяновск, Димитровград, Барыш, Новоульяновск – они в закон о продлении полномочий не попали. В Сурском срок полномочий органов власти без того заканчивается в мае 2008 года, так как там недавно прошли выборы. В Барышском районе выборы уже назначены в октябре 2004 года. В упомянутых четырех городах выборы пройдут в соответствии с уставами этих МО – там избрание глав сельских и городских поселений не проводится и совмещать нечего. Вероятнее всего, города примкнут к дате выборов губернатора, которая, как и ожидалось, назначена ЗС на 5 декабря 2004 года.

Именно эта дата и станет отсчетом той предвыборной карусели, которая закружится в нашей области. От того, кто возглавит регион, как поведет дела, будет во многом зависеть, захотят ли ульяновцы вновь приходить к урнам, чтобы отдать свои голоса на выборах в местное самоуправление. Или посчитают административную реформу очередным формализмом, от которого ничего не зависит.