Прокуратура области направила главе обладминистрации Владимиру Шаманову очередное представление, в котором требует от чиновничества прекратить нарушение законов.

Как показывают прокурорские проверки, в области сложилась критическая ситуация с подготовкой ЖКХ к отопительному сезону и выплатой зарплаты. Все необходимые работы по подготовке объектов ЖКХ к зиме по закону должны быть завершены к 15 сентября. Однако, по оперативным данным, на конец августа сделана лишь треть от необходимого.

Одной из причин неготовности области к зиме является плохое бюджетное финансирование работ. В областном бюджете на подготовку к отопительному сезону заложено лишь 10,5 млн рублей. А работ по плану необходимо выполнить на 867 млн рублей. Конечно же, предусмотрены субсидии. И в бюджете на 2004 год они четко прописаны. Например, ОГУП «Ульяновскжилкомхоз» должно получить их в размере 314,7 млн рублей. Однако финансирование расходов по организации и содержанию ЖКХ должно осуществляться из местного бюджета. Но «Ульяновскжилкомхоз» не является муниципальным предприятием ЖКХ и не оказывает услуги населению, а значит, и не вправе распоряжаться бюджетными средствами.

Об этом Шаманову указывалось в февральском прокурорском представлении. Должных выводов сделано не было. На данный момент в результате злоупотребления полномочиями руководством ОГУП «Ульяновскжилкомхоз» государству нанесен ущерб на сумму почти 40 млн рублей. Прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Опыт прошлого отопительного сезона показывает, что местная власть плохо контролирует бюджетные средства, выделенные на подготовку ЖКХ к зиме. По фактам нецелевого использования денег расследуются уголовные дела по Цильнинскому, Вешкаймскому и Николаевскому районам.

Особую тревогу вызывает подготовка к зиме города Ульяновска. Еще в ноябре прошлого года для жизнеобеспечения населения пригородной зоны губернатор создал областное госпредприятие «ЖКХ «Пригородный». Однако объекты ЖКХ совхоза им.Матросова, совхоза «Луговской», совхоза «Ульяновский плодопитомнический», совхоза «Лаишевский», СХП «Тепличное» приняты в ЖКХ «Пригородный» лишь в июне этого года. Совхоз же «Пригородный» не принят до сих пор.

При этом у ЖКХ «Пригородный» нет лицензии на эксплуатацию тепловых сетей, плохо работает техническая служба, не урегулированы взаимоотношения с газовиками. В бюджете области на подготовку ЖКХ «Пригородный» к зиме вместо необходимых 14 млн рублей предусмотрено лишь 10,5 млн. Из которых на сегодняшний день реально выделено чуть более 1 млн рублей.

Другая проблема в области – несвоевременная выплата зарплаты. Так, на 1 августа этого года задолженность работникам медицины составила 38,4 млн рублей, соцобеспечения – 1,3 млн, образования – 24,6 млн, культуры – 7,7 млн, работникам охраны общественной безопасности – 5 млн. Бюджетная задолженность по зарплате с марта по август этого года выросла в 3,5 раза (составляет 114,2 млн рублей).

Неудовлетворительная подготовка ЖКХ к зиме и рост задолженности по зарплате произошли из-за плохого отношения чиновников обладминистрации к своим служебным обязанностям, делает вывод облпрокуратура. Непринятие срочных мер может привести к массовым нарушениям конституционных прав граждан и к социальному взрыву на территории области. Прокуратура вынуждена будет привлечь виновных к ответственности.

В связи с этим прокурор области Валерий Малышев потребовал от обладминистрации срочно исправить положение дел и устранить нарушения законодательства.