Члены делегации Всекитайской федерации молодежных организаций, побывавшие на днях в Ульяновске, предложили создать на родине Ленина музей Мао Цзэдуна.

Шаманов не принял делегацию

В Ульяновске делегация из КНР гостила три дня. В наш город представители китайской молодежи приехали не случайно. В Поднебесной очень почитают Ленина, верят в его учение, по-прежнему строят коммунизм, поэтому побывать на родине «главного коммуниста» – это еще и большая честь.

У гостей, а их прибыло семь человек, была обширная программа. Они встретились с руководством области и города. Правда, губернатор Владимир Шаманов отказался принимать китайцев, сославшись на срочные дела. Но их это ничуть не расстроило.

Гостям показали самые лучшие и красивые места города. Они побывали в Мемцентре, доме-музее В. И. Ленина, встретились со студентами Ульяновского госуниверситета. Во время встречи один студент поинтересовался: «Какая стипендия у китайских студентов?». Оказалось, что примерно 1000 юаней. Это где-то 160 долларов США. На еду хватает. Судите сами: одна курица-гриль стоит там где-то 5 юаней.

На рынках торгуют китайцы-нелегалы

На второй день китайским друзьям показали лучшие предприятия города. Они с удовольствием попили пивко на нашем заводе, закусили местными конфетами, а потом дружной семьей отправились на «Авиастар», поглядеть на громадный суперсовременный самолетостроительный завод.

На «Авиастаре» их повели сразу в цех производства окончательной сборки самолетов, где они смогли воочию увидеть строящиеся лайнеры. Приезд китайских друзей на «Авиастар» был еще и символичен. Именно здесь строят шесть «ТУ-204-100» по китайскому контракту. Представители делегации знали об этом, поэтому непременно хотели взглянуть на самолеты. Пробежав за полчаса огромный корпус, китайцы отправились в музей «Авиастара», где они встретились с журналистами.

Всекитайская федерация молодежных организаций – это что-то вроде министерства по делам молодежи. Поэтому речь шла о молодежной политике. В Китае в отличие от нас все еще существует комсомол. Вступить в него не так просто. Нужно пройти кандидатский стаж. Наш город им очень понравился. Красивый, говорят. Богат промышленностью.

На вопрос корреспондента «СК»: «А не бросается ли в глаза неблагоустроенность, серость?» – глава делегации ответил, что ситуация в Китае и в России разная, и это надо учитывать. Главное, что в городе добрые люди. Китайцы даже увидели здесь базу для дальнейшего процветания и верят, что у нас все будет хорошо.

Интересно, однако: раз в Китае такая продвинутая молодежная политика, то чего ж тогда большая часть их молодежи ошивается на наших рынках? Вопрос немного смутил главу делегации. Свой ответ он начал с того, что правительство Китая против такого нелегального бизнеса, а торгуют у нас в основном нелегалы. И далеко не лучшими товарами. «В Китае принимаются меры против этого беспредела, но, с другой стороны, китайские бизнесмены обогащают нашу страну».

Говорил за всех один

Принимали китайцев по высшему разряду. Везде их сопровождала милиция. Даже по мосту, невзирая на пробку, они промчались с ветерком. Жили в «Венце», двух руководителей делегации поселили в номерах люкс. Всем дали горячую воду. В еде гости оказались непривередливыми. Что подавали, то и ели. Только просили готовить блюда без свинины. Сама же делегация была разношерстная. В нее, помимо чиновников, входили один буддист (он вел исключительно вегетарианский образ жизни и не фотографировался) и даже оперный певец (едва ли не главный тенор Китая).

В делегации была строгая дисциплина. Все смотрели на своего главного – Еркенжанга Тулахонга (зам. председателя федерации). Он говорил за всех, и только он принимал окончательные решения.

Где бы ни были китайцы, везде им вручали подарки. Они в ответ дарили символические, памятные вещички. На «Авиастаре», например, им преподнесли макет «ТУ-204». Гости радовались, как дети.

Во время визита китайские друзья предложили создать на родине Ленина музей Мао Цзэдуна, а на родине их кормчего – музей Владимира Ильича. Ульяновская сторона решила рассмотреть это предложение.

Последней частью визита стал Белый Яр в Чердаклах, где визитеры отдохнули от души. На следующий день они покинули наш город. Их ждал Лондон…