Декабрьские выборы главы Ульяновской области станут, скорее всего, последними всенародными. Со следующего или с 2006 года губернаторов будут избирать законодательные собрания по представлению президента, то есть фактически они будут назначаться.

По крайней мере так сказал вчера на расширенном заседании правительства Владимир Путин. Обсуждалась на нем тема борьбы с терроризмом, с которой способ прихода на должность глав регионов напрямую вроде бы не связан. Но одной из причин нестабильности в стране руководство считает отсутствие единства, в том числе – единства власти. В этом русле и планируется перейти к принципу назначаемости губернаторов. К концу года Путин поручил подготовить для передачи в Госдуму соответствующие законопроекты.

Претворить все это в жизнь будет непросто. Выборность губернаторов вписана в Конституцию, значит надо менять Основной закон, а это потребует согласования субъектов Федерации. Думать, что на подобное новшество легко пойдут такие «киты», как, например, Татарстан и Башкирия, значит, недооценивать серьезность проблемы.

А вообще идея правильная, говорят некоторые политологи. Большинство губернаторов, на взгляд сторонников назначения, – воры и самодуры, поэтому их надо гнать. Население само сделать это зачастую не в состоянии, поскольку главы успевают подмять под себя все – от бюджетных денег и СМИ до избиркомов – и фактически сами себя переизбирают.

Но что начнется, когда введут назначаемость! Какую деятельность развернут они ради того, чтобы понравиться президенту, какой подхалимаж попрет со стороны губернаторов в сторону Кремля! Да, впрочем, это уже началось – достаточно будет послушать в ближайшие дни вернувшихся из Москвы глав, чтобы убедиться: более верных слуг, более надежных сторонников в борьбе с террором президенту не сыскать. И для демонстрации ими этих своих чувств и рвения Беслан оказывается как-то уж очень кстати. Похоже, что, если им потребуется на костях сплясать, даже детских, они и это сделают. Ей Богу!