Продолжается развитие ситуации, связанной с возбуждением уголовного дела в отношении ген.директора Ульяновского механического завода Вячеслава Абанина. Прокуратура подозревает его в уводе в корыстных целях денег с предприятия. Пресс-служба УМЗ эти подозрения опровергает.

Скандал вспыхнул, как не раз уже писалось, после того как коллектив завода вышел в августе, требуя зарплату, на улицы города и перекрыл движение транспорта. Среди событий, вызванных этой акцией, стал, в частности, приезд в Ульяновск группы московских следователей во главе с заместителем ген.прокурора Сергеем Герасимовым. По итогам проверки облпрокуратура возбудила уголовное дело. Суть претензий к Абанину можно свести к следующему: вместо выплаты зарплаты персоналу ген.директор переводил деньги ряду коммерческих структур. От исполнения обязанностей Абанин пока отстранен.

В СМИ говорилось, что отстранен он на время следствия. Пресс-служба УМЗ уточняет: на время работы комиссии концерна «Алмаз-Антей», в состав которого входит завод.

Пресс-служба отрицает, что в действиях ген.директора был корыстный умысел. Одной из фирм, куда направлялись средства УМЗ, является ООО «ННТ-Фарма». Но прямых перечислений денег мехзавода в это ООО не производилось, говорится в сообщении пресс-службы. Было поручительство завода при взятии «Фармой» кредита в банке и был перевод денег банку. «ННТ-Фарма» этот долг мех.заводу выплачивает вместе с процентами. Главное же, на что упирает служба по связям с общественностью «УМЗ», – то, что причиной задержки зарплаты коллективу отношения с «ННТ-Фармой» быть не могли.

СМИ, впрочем, все это не придумали – информация давалась со ссылкой на слова зам.генпрокурора. В беседе с журналистами Сергей Герасимов упоминал еще и то, что 25 процентов «ННТ-Фарма» принадлежит сыну Вячеслава Абанина. Прокуратуру это, видимо, особенно насторожило.