Кто считает вопрос о замене льгот на деньги окончательно решенным, тот глубоко ошибается. Если нынешний состав Госдумы не вернется к этому злополучному вопросу в ближайшие три года, то последующий состав депутатов обязательно на своих первых заседаниях восстановит справедливость.

Хочется верить, что мы, ветераны ВОВ – тыловики, за этот срок не все вымрем и напомним нынешнему составу депутатов Госдумы, как они принимали закон. Депутаты и правительство прекрасно знали о том, что в стране недовольных было очень много, и тем не менее приняли этот антинародный документ. Это противоречит нашей Конституции.

Как могло случиться, что 20 миллионов ветеранов ВОВ – тыловиков, ветеранов труда и репрессированных оказались за бортом и отданы на откуп регионам?

Правительство отлично знает положение дел в каждой области, крае. Почему правительство не приняло на себя ношу, то есть на федеральный уровень эти категории льготников? Что заставило правительство пойти на такой непопулярный шаг в канун 60-летия Победы над фашистской Германией?

Складывается мнение у многих россиян, и не случайно, что правительство задалось целью ликвидировать льготы как таковые, и первый шаг уже сделан. Даже те так называемые социальные пакеты в сумме 450 рублей ветераны не получат.

В чем мы, ветераны ВОВ, провинились перед нынешним правительством и Госдумой, то есть нашими детьми по возрасту? Мы скоро лишимся по сути всех льгот, в том числе по транспорту, квартплате, телефону, лекарствам.

Спикер Госдумы РФ Б.Грызлов после принятия Закона о замене натуральных льгот на денежную компенсацию заявил о том, что Госдума и, в частности, члены партии «Единая Россия» возьмут под свой неослабный контроль выполнение принятого документа.

Возникает вопрос: а что контролировать? Все категории льготников знают, что они будут получать и конкретно сколько рублей, а ветераны ВОВ – тыловики, ветераны труда, репрессированные не знают ничего. Им ничего и никто не обещал. По ним есть единственное решение: «Меры социальной поддержки устанавливаются субъектами РФ». Иначе говоря, центр (правительство) наотрез отказался давать хоть копейку из своего кошелька этим категориям.

Повезло нашему правительству с нынешним составом Госдумы. Окажись такая ситуация на Западе, правительству не избежать бы отставки.

В.Елагин,

ветеран ВОВ – тыловик с 49,5-летним стажем работы.