В последние дни в нашей области было обнаружено четыре взрывных устройства. Случайность это или чьи-то преднамеренные действия? Ответы на эти вопросы ищут сотрудники милиции.

Во вторник в Николаевском районе на 81-м км железнодорожного перегона Сызрань – Пенза обходчик путей заметил недалеко от рельсов подозрительный предмет. Действуя согласно инструкции, он сразу же предупредил о находке свое начальство. На время было остановлено движение поездов на участке и вызваны спецподразделения.

Прибывшие саперы определили, что это патрон от крупнокалиберного пулемета. Как он попал туда – остается загадкой. Рассматриваются две версии. Первая – эту штуковину могли выбросить из поезда ехавшие домой дембеля. По второй версии, несколько лет назад на этом месте произошло крушение состава, который перевозил военные снаряды и обмундирование. Тогда военнослужащие быстро ликвидировали последствия аварии. Но говорят, что местные жители до сих пор находят в том районе какие-нибудь болванки от снарядов. Возможно, кто-то в очередной раз нашел взрывное устройство и вот так “пошутил”. Расследованием занимаются сотрудники линейного отдела внутренних дел.

А в 12 часов того же дня на пульт “01” и в милицию поступил сигнал, что на пустыре, недалеко от дома 2А на ул.Нахимова (Заволжский район) обнаружено еще одно взрывное устройство. Его нашел местный житель, который проходил по пустырю. Как водится, на место прибыли спецслужбы. Все оцепили. В ходе осмотра местности было найдено еще одно такое же взрывное устройство. Пустили служебную собаку, но пес не почувствовал опасности. Позже установили, что это учебные противотанковые мины. Найденные трофеи был переданы в воинскую часть в Поливно.

Последнее время Заволжье лидирует по находкам различных таких штучек. На прошлой неделе, 10 сентября, примерно в 11 часов, к спасателям обратился хозяин одного частного дома в Мелекесском переулке. Он рассказал, что дом купил недавно. Начал разбирать сарай и вдруг в одной из рабочих перчаток обнаружил какой-то предмет, похожий на гранату. Специалисты установили, что найденный предмет – самая настоящая боевая граната Ф-1.

Саперы отвезлиее в Поливно и там уничтожили. Сейчас сотрудники милиции ищут бывших хозяев дома и устанавливают, как эта граната могла попасть к ним.