Администрация Ульяновской области не должна иметь отношения к согласованию проведения митингов, демонстраций, собраний, шествий и тому подобных мероприятий. Так решили депутаты Законодательного Собрания, приняв Закон “О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ульяновской области”. Приводя местное законодательство в соответствие федеральному, ЗС решило облегчить, насколько можно, организационный момент для населения, желающего митинговать.

По новому областному законодательству, если публичное мероприятие намечено провести на территории городского округа (Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Барыш, Инза), то организаторы должны подать уведомление в администрацию этого округа (города). Если все проходит на территории городского или сельского поселения, то – в администрацию этого поселения.

Уведомление подается организатором мероприятия лично (с паспортом) в соответствии с требованиями Закона РФ от 19 июня 2004 года “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”. В органах местного самоуправления уведомление должны немедленно зарегистрировать в специальной книге, а на копии указать дату, время получения и расписаться. Это служит подтверждением того, что уведомление о публичном мероприятии властями получено.

Если уведомление подано с нарушением каких-то требований, то оно возвращается организатору и считается неподанным. Должностное лицо в таком случае обязано незамедлительно выдать мотивированный отказ в письменной форме. Отказ без объяснения причин считается незаконным. Любое решение об отказе может быть обжаловано.

Проводить публичные мероприятия по новому областному закону в полном объеме пока не получится. В Ульяновской области городские и сельские поселения юридически созданы недавно, и выборы местных администраций в них еще не прошли. До той поры уведомления о проведении митингов и демонстраций жители сельских районов обязаны подавать в существующие райадминистрации.