На фото: В среду утром для читателей «Молодежки» ситуацию разъяснила председатель Облизбиркома Л.П.Фадеева.

Мы не будем комментировать речь Президента РФ на расширенном заседании Правительства. За прошедшую неделю вы этих комментариев наслышались больше чем достаточно. С нашей точки зрения, заявления, сделанные Главой государства – своевременные и нужные людям. Хотя многие из них являются спорными.

Сегодня мы расскажем вам, как заявления В.В.Путина скажутся на ульяновцах.

Во вторник с утра (на следующий день после речи Путина) во властных структурах области царила полная неразбериха. Никто не мог дать ответа на вопрос, будут ли у нас в области выборы губернатора или нет? Дело в том, что 9 сентября ЗСО приняло постановление о назначении даты выборов на 5 декабря. Но это постановление вступает в силу только после публикации в официальных СМИ. И публикации должны были появиться именно во вторник – 14 сентября. Но… До выяснения ситуации с выборами официальным СМИ была дана команда не публиковать решение ЗСО. А значит, на вторник, 14 сентября, выборы в Ульяновской области считались не назначенными.

В воздухе повис вопрос: будет ли область избирать губернатора или его предложит Путин для утверждения теми же депутатами ЗСО?

Масла в огонь подлило сделанное в понедельник заявление председателя Центризбиркома Вешнякова, что в тех регионах, где выборы уже назначены, они состоятся в соответствии с действующим законодательством, а также то, что к предложениям Президента страны ни Вешняков, ни Центризбирком отношения не имеют.

Губернатор Шаманов, который во вторник утром находился в Москве, еще не успел дать никаких комментариев. Все ждут его возвращения. Политики области застыли: будут выборы или нет? Многие из них подсели на валидол и валерьянку.

А у некоторых (у тех, кто уже успел “вкинуть” в свою раскрутку миллионы, десятки миллионов рублей), говорят, в то вторничное утро был нервный тик.

Все стали ждать официальных разъяснений. Но во вторник их так и не последовало.

В среду утром официальная газета администрации области опубликовала постановление ЗСО. Значит, у нас выборы будут? Или все же есть какие-то секретные указы Путина?

Мы тут же набрали номер телефона председателя Облизбиркома Людмилы Павловны Фадеевой.

– Приходите, дам все разъяснения.

Через 5 минут мы были у нее.

– Закона, который будет регламентировать новый порядок избрания главы администрации субъекта Федерации, пока нет. Президент сказал, что внесет его на рассмотрение Государственной Думы до конца года. Так что выборы губернатора нашей области, повторные выборы депутата Госдумы по округу № 181 и депутатов ЗСО по пяти округам состоятся, как и было назначено, 5 декабря. До 26 сентября депутаты муниципальных законодательных органов должны назначить дату выборов глав Ульяновска, Барыша и Димитровграда. Не исключено, что и эти выборы состоятся 5 декабря.

Если ни один из кандидатов в губернаторы не наберет более 50% голосов, пройдет второй тур голосования. По закону он обязан будет пройти через 21 день, то есть 26 декабря. Он состоится и в том случае, если за это время Президент уже внесет, а Госдума сразу же примет новый закон о выборах глав администраций субъектов Федерации. Второй тур пройдет в точно назначенные сроки, и по его результатам станет известен новый губернатор Ульяновской области.

– На мой взгляд, – говорит Людмила Павловна, – будущий закон о реформировании порядка избрания глав регионов укрепит единую систему власти в стране. Но, как мне кажется, останавливаться лишь на этом нельзя, необходимо пересмотреть и порядок избрания глав муниципалитетов. Думаю, что подобная работа в аппарате Президента уже ведется.

Итак, выборы губернатора в области состоятся. И, скорее всего, это будут последние выборы последнего избранного народом губернатора. А значит, ставки для кандидатов возрастают вдвое, а то и в десять раз. Почему? Потому что избранный в декабре губернатор фактически гарантирует себе пожизненное губернаторство. Для этого нужно только устраивать Кремль, который в очередной раз его просто назначит. А если Кремль решит его поменять, то подыщет достойное место в Москве. Это по-путински. Одним словом, выборная губернаторская кампания вряд ли будет проходить в вялотекущем режиме. Рубка будет еще та… На кону стоит очень многое.

Скорее всего, начнется непростая борьба и за пока пустующие кресла депутатов ЗСО. Ведь статус депутата в связи с последними веяниями значительно повышается. Депутаты будут утверждать самого губернатора. Представляете, как здесь можно поторговаться. Конечно же, в хорошем смысле.

Наш областной центр – единственный, от которого нет депутата Госдумы. И в выборах этого депутата тоже будет нешуточная борьба. Еще бы. Ведь этот депутат будет последним, которого изберет народ. Далее – только партийные. То есть Госдума будет формироваться только из членов всевозможных партий. А значит, и статус партий значительно возрастет. Думается, что многие из них значительно увеличатся в численности, ну, а прокремлевская “Единая Россия”, наверное, раздуется, как мыльный пузырь. Не определившиеся до сих пор чиновники, директора и простые граждане, скорее всего, выстроятся в очередь у дверей ее офиса.

Реальные шансы вернуть утраченные позиции имеют “Яблоко” и СПС. Ведь недовольных путинским заявлением столько же, сколько и удовлетворенных. А им, судя по всему, прямой путь в эти партии.

Вот так. Президент РФ, как всегда, поступил неожиданно и не прогнозируемо. Но на этот раз его речь на расширенном заседании Правительства действительно может стать революционной для страны. “Сентябрьские тезисы” Путина могут стать сродни “апрельским тезисам” Ленина.