На фото:

Павел Романенко

Сергей Ермаков

Михаил Шканов

Анатолий Ревенков

Анатолий Литвинов

Нам нужен Лужков по-ульяновски!

Выборы мэра города Ульяновска состоятся в этом году. Скорее всего – 5 декабря 2004 года, хотя окончательную дату должна назначить Городская Дума.

Еще нет выдвинутых кандидатов, почти никто не заявил о намерении стать мэром областного центра. А народ бурлит. Всех интересует, кто будет управлять сложнейшим городским хозяйством в ближайшие четыре года?

Любопытно, что в большей степени обсуждаются не фамилии будущих кандидатов, а… образ будущего мэра. Люди говорят, что мэр должен быть, в первую очередь, хозяйственником, знать проблемы горожан, не поднимать безмозгло тарифы, не распродавать городскую собственность, вникать во все – от неработающих туалетов до строительства жилья, заниматься ремонтом подъездов в домах, дорог, школ…

Люди хотят, чтобы он не разъезжал по заграницам и не грел свое пузо в Сочах. Люди хотят видеть в мэре Ульяновска не политика, а эдакого прораба “в кирзовых сапогах и телогрейке”. Человека, который был бы доступен для горожан. Если хотите, люди хотят видеть “клон Лужкова” с ульяновскими корнями.

Итак… О ком больше всего говорят как о вероятном градоначальнике?

Не могут не говорить о Павле Романенко. Он действующий мэр. Чем запомнился? Раздолбанными улицами, скандалами со своими заместителями, постоянно растущими тарифами на коммуналку, судами (судился с ЗСО и обладминистрацией). Чем еще? Отсутствием горячей воды, тепла в квартирах зимой…

Ни разу не заявлял о своем желании снова стать мэром. Что тут скажешь? Правильно делает. Потому что его шансы быть избранным повторно, по нашему мнению, равны нулю.

Сергей Ермаков. Бывший мэр Ульяновска. Депутат ЗСО. Сергея Николаевича помнят. При нем строились и школы, и детские садики, и больницы. При нем был расширен мост (по сути, одна его часть построена заново) через Свиягу. При нем появилась и новая трамвайная ветка к Засвияжскому вещевому рынку. Ладил с обладминистрацией – с выгодой для жителей областного центра. При нем было много хорошего. Но вот станет ли он выдвигаться (на двух последних мэрских выборах люди его не поддержали) – большой вопрос. Не обиделся ли он на избирателей? Да и возраст Ермакова – не в его пользу. Хотя работоспособности у Сергея Николаевича – дай Бог каждому. Если станет кандидатом, шансы быть избранным, на наш взгляд, очень высокие.

Михаил Шканов. Первый заместитель губернатора. Заслуженный строитель РФ. На прошлых выборах шел в одной упряжке с Шамановым (на мэра) и… проиграл. Шканова тогда не знали. Другое дело сейчас. Михаил Иванович многим запомнился именно как хозяйственник. В политику не лезет. Он возглавляет Комиссию по чрезвычайным ситуациям. И, в случае какого-либо ЧП, не стесняясь, берет в руки лопату и лом, помогая своим братьям-строителям. В отсутствие Шаманова остается на хозяйстве. Справляется. Безусловный плюс – знание работы обладминистрации изнутри, следовательно, он сможет наладить рабочие, неконфликтные отношения между областью и городом.

Шканову приходилось иногда решать вопросы и за городскую администрацию (когда та не справлялась). Решал. И неплохо. В политкругах говорят, Шканову давно пора на “свое” хозяйство.

Но… Михаил Иванович – человек команды. Команды Шаманова. И если последний решит идти на выборы в паре с кем-то другим, то Шканов вряд ли будет выдвигаться. Если же будет – его шансы быть избранным очень высоки.

В последнее время модно говорить о женщинах во власти. В нашем случае это Марина Беспалова. Заместитель председателя Городской Думы. В последнее время активизировалась в СМИ. Ярый сторонник приватизации, к которой у народа неоднозначное, а в большей степени – прямо негативное отношение. Женщина-мэр – это “по-путински”. Вспомните продвинутый Питер и посмотрите на патриархальный Ульяновск… Не Питер мы пока, не Питер.

Если станет кандидатом, шансы быть избранной – 50 на 50.

Который год сватают в мэры Анатолия Литвинова. Сватают, а он все не идет. Но сегодня директор “Витязя” – член партии “Единая Россия”. А если партия скажет «Надо!», то Литвинов обязан ответить “Есть!”. Шансы быть избранным тоже есть. Но все будет зависеть от того, как он построит свою рекламу.

В последнее время много говорят об Анатолии Ревенкове. Сегодня он занимает должность начальника департамента обладминистрации. Чем запомнился? Прежде всего, тем, что поднял с колен, возродил из пепла кондитерскую фабрику “Волжанка”. При нем она была одним из лучших предприятий области. Не согласившись с политикой новых владельцев фабрики, ушел с должности директора. Хотя мог остаться и получать огромную зарплату. Но для него принципы важнее. Жесткий. Умелый управленец. Способен поднять с колен и город Ульяновск.

Если пойдет и найдет деньги для PR-кампании – может стать мэром.

Среди прочих называют фамилии Гришина – директора крупного строительного треста, Матвея Володарского – депутата ЗСО, Башкарева – главу Засвияжского района и Морозова – мэра г.Димитровграда.

Соответствуют ли эти люди образу “Лужкова по-ульяновски” – судить вам. Мы дали некоторым из них только свою, редакционную, оценку. А в день выборов каждый из нас даст свою личную.

Но… Так хочется, чтобы в Ульяновске появился настоящий Мэр. Мэр с большой буквы. Мэр, уважаемый людьми.