Именно так расценивают власти Димитровграда последние действия руководства НИИАРа, отдавшего приказ об отключении горячей воды в домах западной части города. Верхушка ядерного центра пытается, по мнению мэрии, разозлить население и использовать это в предвыборной политической игре.

Горячее водоснабжение жителей от ведомственной ТЭЦ НИИАР прекратил в среду, 15 сентября, сославшись на свои долги перед газовиками и долги города перед НИИАРом. Мэр Димитровграда Сергей Морозов еще до отключения ГВС предупредил директора научного центра Алексея Грачева о деструктивности проводимой им политики. Копию этого письма мэр направил главе области Владимиру Шаманову. Речь в документе идет по сути о саботаже руководством НИИАРа работ по подготовке к отопительному сезону. В соответствии с распоряжениями губернатора и главы Димитровграда в мэрии создан штаб по подготовке к зиме, на заседаниях которого обсуждаются все связанные с этим вопросы, включая финансовые. Однако представители НИИАРа на заседания штаба попросту не приходят. Отчеты о подготовке к отопительному сезону предоставляются институтом не в полном объеме. О попытках срыва НИИАРом подготовительных работ мэрия уведомила прокуратуру города.

Сам институт объясняет происходящее трудным положением предприятия и долгами, которые город имеет перед ним за тепло. Но власти Димитровграда это опровергают. Главное, о чем они заявляют, это то, что население не должно НИИАРу за горячую воду ни копейки. Так, из 99,5 млн рублей, причитающихся институту за поставленные им в текущем году коммунальные услуги, жители заплатили 92 млн.

Остаются семь с половиной миллионов – компенсация за федеральных льготников. Эти деньги Димитровграду еще не перечислены. Получается, что ни городской бюджет, ни население долгов перед НИИАРом не имеют, а горячую воду отключают именно у населения.

«Прошу Вашего вмешательства, – пишет глава Димитровграда Сергей Морозов прокурору, – в разрешение данной ситуации, необходимо повлиять на руководство ФГУП ГНЦ РФ НИИАР, чтобы оно перестало использовать население западной части города Димитровграда в качестве заложников для решения своих проблем и сосредоточило усилия на получении средств из областного бюджета для разрешения проблемы расчетов за природный газ».

А пресс-служба мэрии в своих материалах особо отмечает две удивительные вещи. Первая. До наступления предвыборного 2004 года все споры между городской властью и руководством НИИАРа решались в рабочем порядке и без истерик. Институт перечислял в бюджет налоги, и город тут же рассчитывался с ним за тепло. В нынешнем же году начался интенсивный рост долгов НИИАРа в бюджет, а сам институт схватился за рубильники, пытаясь отыграться почему-то на жителях. Вторая удивительная вещь в том, что глава института господин Грачев одновременно является депутатом областного Законодательного Собрания. Идя в депутаты, он обещал население всячески защищать и совсем не обещал его «душить». Но политика – дело такое, что, если надо, и родную бабушку в тазик с холодной водой загонят, не то что чужих бабушек и дедушек.