В ряду реформ ближайшего времени планируется реорганизовать формирование органов власти так, что Госдума, например, будет избираться только по партийным спискам. Выборы по одномандатным округам (как декабрьские выборы депутата Госдумы от Ульяновска) будут в будущем отменены. Считается, что эта реформа поможет создать в стране сильные партии. А как вы считаете? Лично вы предпочли бы голосовать за партию или за конкретных людей?

Евгений Михайлович:

– Лучше голосовать за конкретных людей. Знаем мы эти партийные списки с советских времен. Подсунут такое д…, что не расхлебаем потом.

Камарья Нуретдиновна Журавлева:

– Не согласна голосовать за партии. Жириновский провел в свою партию уже целую семью. Нельзя голосовать вслепую.

Александр Петрович, Заволжье:

– Давно пора голосовать за партии. Какой смысл голосовать за отдельного человека, если наши депутаты с легкостью перебегают в ту партию, которая больше платит.

Андрей Николаевич:

– Очередную реформу задумали, потому что все органы власти оказались неэффективными. А дело в том, что все реформы направлялись на раздувание бюрократии. Если смотреть на ситуацию под этим углом зрения, то новые меры только ухудшат положение дел.

Николай Егорович:

– Все правильно. Нам нужна сильная партия. Хорошо, если руководство города и области будет в числе ее членов.

Мишина, от жильцов дома №75а по Московскому шоссе:

– Нельзя голосовать за партию. Только за конкретного человека, причем местного. Судя по всему, наш президент ищет славы Петра Первого. Всех под себя хочет подмять. Голосовать надо за конкретных людей. Была у нас уже большая, единая партия – КПСС.

Марина, читательница «СК»:

– Голосовать за партию – все равно, что получить кота в мешке. В народе ходят разговоры, что из избирательных бюллетеней исключат и кандидата «против всех». Это недопустимо.

Анатолий Нечаев:

– Главный вопрос не в том, голосовать за партии или за конкретных кандидатов. Беда, что у нас нет политической дискуссии в обществе. Избирателям трудно разобраться в ситуации. Действующая власть использует административный ресурс на полную катушку. Большинство СМИ монополизированы. И никто против этого не выступает. Ясно, что мы скатываемся к тоталитарному режиму, а это всегда ведет в тупик.

Косов:

– Нельзя голосовать за партии. Они же ни за что отвечать не будут. За конкретного человека голосовать готов. Но только в том случае, если будут проходить встречи с кандидатами.

Андрей, Заволжье:

– Наверное, ничего плохого в сильных партиях нет, но ничего в нашей стране не получается. И партии у нас уроды. Хоть на ульяновских партийцев посмотрите. Вот один принципиальный очень там есть. Рвался в областные депутаты, мочил Шаманова по телевизору. Стал депутатом, свое получил, теплое кресло освоил и с Шамановым теперь обнимается. Придет другой губернатор – с ним будет обниматься. Проститутки это, а не партийцы.