Глава области Владимир Шаманов целиком и полностью поддержал инициативы президента по реформированию власти в Российской Федерации. В том числе и новый принцип избрания губернаторов – законодательными собраниями регионов по представлению главы государства. Между строк комментария Шаманова, опубликованного в прессе, проскользнуло сожаление, что реформу нельзя ввести у нас в области уже на выборах в декабре.

«СК» в прошлом номере писал, что в обладминистрации и в политических кругах региона после заявления Владимира Путина случился большой переполох. Неуверенная в благополучном для себя исходе выборов правящая команда попыталась найти способ избежать их, то есть воспользоваться заявлением Путина и перенести голосование на 2005 год. Однако сделать это оказалось невозможно – новые принципы еще не оформлены в виде законов и не могут пока применяться.

«Но если все произойдет по старой схеме, – говорит Владимир Шаманов, – область, по существу, опять встанет в хвост политического развития ситуации в стране…» С какой целью губернатор сделал эту оговорку, непонятно. Может быть, теперь советники убеждают его, что лучшим исходом выборов, в отличие от декабря 2003-го и марта 2004 года, был бы их провал. Например, победа кандидата «против всех». За прошлые выборы чувака с именем «против всех» сильно отругали, но ничего страшного – официальная пресса в случае чего отмоет его и скажет, что не так уж он и плох, как думали. Правда, эти выборы от прошлых будут коренным образом отличаться. Кандидату «против всех» на них, пожалуй, мало чего светит.