Письмо от жителей Нижней Террасы, переданное в Думу через депутата по округу Светлану Евдокимову, адресовано председателю правительства Российской Федерации М.E.Фрадкову.

«В левобережной части г.Ульяновска находится объект оборонного значения – Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод» ФГУП «ПО «УМЗ» (в данный момент находящееся в стадии банкротства) и прилегающий к нему жилой массив – микрорайон Нижняя Терраса, который находится на несколько метров ниже уровня Куйбышевского водохранилища.

В 1953-1957 годах здесь был спроектирован и построен комплекс гидротехнических сооружений (дамба), защищающий от затопления промышленную площадку, жилой микрорайон с населением свыше 40 тысяч человек, а также проходящую рядом железнодорожную ветку, связывающую центральную часть России с Уралом.

С 1985 по 1986 год по заказу ФГУП «ПО «УМЗ» Киевским институтом оборонной промышленности был выполнен проект ливневой канализации Нижней Террасы с очистными сооружениями. В 1988 году ФГУП «ПО «УМЗ» начато строительство ливневого коллектора. Из-за отсутствия централизованного финансирования Министерством оборонной промышленности работы с 1992 года прекращены.

Система подземных дренажей инженерной защиты не справляется с перехватом фильтрационного потока из водохранилища и находится в предаварийном состоянии. Оборудование эксплуатируется 43 года, при нормативном сроке эксплуатации 25 лет. Обводнение защищаемой территории усугубляется и атмосферными осадками. В результате этого в микрорайоне Нижняя Терраса наблюдается резкий подъем грунтовых вод с подтоплением подвалов и фундаментов зданий, затрудняется проезд автотранспорта по дорогам, прохода пешеходов по тротуарам во время паводка.

В случае выхода из строя оборудования гидротехнического сооружения инженерной защиты Нижней Террасы может произойти затопление территории площадью 12,5 кв.км с населением свыше 40 тысяч человек, жилой массив, 27 объектов социального назначения.

До сих пор не решен вопрос о собственнике дамбы, и данный объект в настоящее время находится на балансе ФГУП «ПО «УМЗ», которое является банкротом, что еще больше усугубляет проблему.

В январе 2004 года при посещении г.Ульяновска председателем Комитета по экологии Государственной Думы Владимиром Грачевым было заявлено о том, что на реконструкцию волжской дамбы будет выделено около 90 миллионов рублей из федерального бюджета, однако эти деньги не получены. Из областного и городского бюджетов г.Ульяновска при сложной финансовой недостаточности все же выделяются из экологического фонда денежные средства, которые направляются на строительство локальных ливневых канализаций, но этого явно недостаточно.

Второй, очень острой, проблемой для всего населения г. Ульяновска является наличие одного моста, связывающего центральную часть города с отдаленным левобережным районом. Жители Заволжского района в основной своей массе трудоустроены на предприятиях правобережной части города, большая часть студенческой молодежи обучается в учебных заведениях, расположенных в центральной части города, поэтому поток автотранспорта, следующий через существующий мост, слишком велик, ежедневно образуются автомобильные пробки.

Строительство нового моста через реку Волга было начато в 1985 году, но финансирование строительства данного объекта было недостаточным, вследствие чего окончание строительства моста растянулось на десятилетия.

Во избежание катастрофических последствий природного и техногенного характера, учитывая стратегическое значение данных объектов, жители микрорайона Нижняя Терраса Заволжского района г.Ульяновска обращаются к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о выделении средств из федерального бюджета в 2004-2005гг. на содержание комплекса гидротехнических сооружений (дамбы), на строительство нового моста через Волгу, взять под контроль эксплуатацию данных объектов для нормального жизнеобеспечения жителей Заволжского района и всего города.

Беду легче предотвратить, чем потом устранять ее последствия. Нам всем необходимо понять это!

С уважением, жители микрорайона Нижняя Терраса г.Ульяновска».