Коллектив Ульяновского авиазавода повторно обратился к президенту России Владимиру Путину. Авиазаводчане просят главу государства по сути надавить на правительство и заставить его принять решения, направленные на возобновление серийного производства самолетов в ЗАО «Авиастар-СП».

Некоторое время назад «Авиастар-СП» уже писал президенту. Вместе с тем обращением в Москву ушли 142 листа с подписями представителей 9-тысячного коллектива завода. Администрация президента направила обращение в Минэкономразвития, откуда и пришел ответ на «Авиастар». Глава этого министерства Герман Греф в особой любви к отечественному авиастроению не замечен, соответствующим получился и ответ его ведомства. В коллективе завода расценили этот ответ как отписку, демонстрирующую полную незаинтересованность в возрождении производства самолетов.

Между тем потребность в машинах «ТУ-204» и «АН-124» для обновления авиапарка России очевидна, пишут заводчане в повторном письме президенту. Они настоятельно просят Путина рассмотреть их вопрос и дать правительству поручения, которые в короткий срок позволили бы возобновить серийное производство лайнеров, обеспечить занятость коллектива и социальную стабильность в жилом микрорайоне авиастроителей, «т.е. решить задачи, поставленные Вами во главу первоочередных».