Вечернюю пробку из центра за Волгу, ставшую по будням уже обязательной, можно объехать. Правда, такое удовольствие незаконно и опасно для жизни.

Перед тем как повезти вас этой дорогой, водитель маршрутки расскажет об огромной пробке перед мостом. Вы уже настроитесь потерять в заторе как минимум полчаса, но ваш водитель закончит рассказ неожиданно оптимистично: “Так что, никто не против прокатиться с ветерком?”. Конечно, никто не будет против. Маршрутка завернет к Мемцентру, потом – на спуск через парк Дружбы народов. Десять минут по склону – и вы выедете к мосту уже после поста ГАИ. И не надо изнывать от нетерпения и ругаться на водителя, вставшего, как всегда, на грузовой “восьмерке” не в тот ряд, который пропускают.

Вот только так покататься удается редко. К сожалению или, наверное, к счастью. Потому что это незаконно: перед спуском висит знак “Въезд запрещен”. Потому что водитель маршрутки обязан следовать по маршруту, а не как ему захочется. Потому что это небезопасно: опытные водители говорят, что на “уазике” они бы еще рискнули воспользоваться этим спуском, но не на “Газели”, полной пассажиров.

Потому что большое количество автомобилей, съезжающих по склону, резко увеличивает возможность оползня.

Кстати, потом, уже на мосту, ваш водитель скажет: “Вы только сами никогда не просите ехать по этому спуску.

Кто здесь ездит, тот ездит, а другим не надо. А то могут и наказать”. Вот так.

Знает, что нельзя, но все равно поедет, нарушит и Правила дорожного движения, и свои должностные обязанности. Но ведь и вы в самом начале не скажете: “А я против”.