“Ядерному Димитровграду * должную безопасность” * вчера такую акцию в городе на Черемшане провела общественная организация “Центр содействия гражданским инициа* тивам” (ЦСГИ). Собирались подписи горожан под открытым обращением ряда обществен* ных организаций к органам власти РФ и Ульяновской области с требованием уделить до* полнительное внимание безопасности на НИИАРе и вокруг него.

Как сообщает ЦСГИ, стала известна информация о безвозмездной передаче магистральных газопроводов высокого давления, обслуживающих производство и ТЭЦ НИИАРа, частной коммерческой организации. Газопроводы являются стратегическими объектами повышенной опасности. А на перешедшем в частные руки газопроводе высокого давления, по сведениям ЦСГИ, уже около двух лет не производится планового технического обслуживания, к трубе не имеют доступа даже специалисты аварийной службы “04”. Насколько велика опасность газовой аварии на ядерном объекте, сейчас одному Богу известно. Зато хорошо ясно, к чему такая авария может привести.

Есть у общественных организаций Ульяновской области и другие претензии к НИИАРу – более давние. В частности, по поводу захоронения в недрах жидких радиоактивных отходов недалеко от основного водозабора, откуда получают питьевую воду жители Западного района города.

Открытое обращение димитровградцев с конкретными требованиями будет направлено в органы государственной власти области. Общественные организации ждут реакции областного руководства.