В среду, 15 сентября, настроение отдыхающим на Венце людям испортило жуткое зрелище: неподалеку от кафе «Толстяк» на асфальте, в луже крови, лежал труп молодого мужчины.

Если бы не обнаруженный в кармане убитого пропуск на имя рабочего автозавода Александра Шашкова, опознание тела могло затянуться надолго. По словам прокурора Ленинского района Андрея Лавренко, при осмотре погибшего сложилось такое впечатление, будто по нему ездили на танке: вместо головы – кровавое месиво.

Все это сразу же навело следователей Ленинской прокуратуры на мысль, что Шашков стал жертвой подростков – как ни странно, именно детям свойственна особая злоба и жестокость. Так оно и вышло.

Расспрашивая мальчишек, постоянно ошивающихся возле увеселительных заведений на Венце (а таких там немало), следователи нашли одного парнишку, который сообщил им интересную новость. Якобы у его приятеля, 12-летнего Стаса, он видел целую кучу денег.

Найти «богача» не составило труда. Как выяснилось, Стас уже не первое лето жил на Венце – сам себе хозяин. При всем при этом, он не бездомный и не круглый сирота. У Стаса есть мать и бабушка, которые живут на улице Пушкарева. Но мамаша беспробудно пьет, и до сына ей нет никакого дела. Не интересуется жизнью 12-летнего ребенка и школа, в которую Стас давно уже не ходит. Не заботились о судьбе ребенка и органы опеки, прямой обязанностью которых является работа с трудными детьми. Теперь, конечно, о нем все вспомнили, да только уже поздно…

Как рассказал сам Стас, в ту ночь он с приятелем Женькой шатался по Венцу в поисках какого-нибудь подвыпившего мужика с деньгами, которого можно было бы обобрать. Настоящее имя Женьки – Марсель, хотя все зовут его просто Рыжий – за огненный цвет волос. Рыжему тоже 12 лет, мать его тоже пьет и тоже живет за Свиягой. После смерти бабушки, которая являлась опекуншей мальчика, Женька оказался никому не нужен. В школу он тоже не ходил и все лето жил на Венце, зарабатывая на хлеб работой в летних кафе, воровством и грабежами, которых за плечами у Женьки со Стасом как минимум пять.

Мальчишки вычисляли пьяных мужиков при деньгах (в кафе-то им было хорошо видно, какой толщины у кого бумажник), подкарауливали их в темном месте, били сзади по голове, забирали деньги и сматывались. «На работу» Стас ходил с битой, а Женька – с арматурой.

Так было и 15 сентября. В ту ночь мальчишки остановили свой выбор на Александре Шашкове и, дождавшись, когда тот выйдет из кафе, набросились на него. Однако на этот раз все пошло «не по сценарию». Шашков очнулся раньше, чем малолетние грабители успели его обчистить. Парень попытался схватить обидчиков, и подростки обрушили на него град ударов (как минимум 30 из них, по мнению криминалистов, были смертельными).

Сейчас и Стас, и Женька ждут решения своей участи в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) и клянутся, что не хотели никого убивать. Но те, кто видел, во что они превратили молодого мужчину, им не верят.

Прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2 (убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем). Но, как известно, уголовная ответственность даже за такое тяжкое преступление, как убийство, наступает с 14 лет. Так что самое страшное, что грозит малолетним убийцам – это спецшкола.