36 уголовных дел, 2200 исков в суд, 300 вынесенных предупреждений и 161 представление, 500 руководителей разного ранга привлечено к административной ответственности, 315 000 000 рублей выплачено долгов по зарплате – вот результат проверки прокуратурой области предприятий, на которых не выплачивается зарплата работникам.

То, что прокуратура занимается не показухой, стало понятно и руководителям сельхозпредприятий.

В июне был арестован руководитель СХПК “Анненковский” Анатолий Ярускин, который не выплачивал своим работникам зарплату с сентября 2003 года по апрель 2004, но зато успел за это время приобрести на деньги предприятия личную “Волгу”. Потом уголовные дела в отношении “удельных князей” посыпались, как из рога изобилия. Многие деятели уже успели в рекордные сроки пройти грустный путь руководитель-подозреваемый-подсудимый-осужденный. Особенно в этом смысле не повезло председателю СПК “Имени Ильича” М.М. Мишину, который и задолжал-то своим работникам всего 40 тысяч рублей, но был арестован прямо в зале суда и отправлен на 1,5 года в места не столь отдаленные. Не последнюю роль здесь сыграл, очевидно, тот факт, что собственность СПК Мишин за копейки продал другому предприятию, где руководителем, опять же, был он сам.

Руководитель совхоза “Пригородный” г-н Кириллин действовал более незамысловато: задолжав своим работникам более 1 800 тыс. руб., он за счет родного совхоза приобрел в Ульяновске квартиру за 940 тысяч рублей и выделил ее в личное пользование – кому бы вы думали? – правильно, себе.

Вообще, подобная схема, видимо, пользуется особым успехом в среде сельских руководителей. Она очень проста: работникам несколько месяцев не выплачивается заработная плата, а сэкономленные таким образом деньги идут на закупку квартир и автомобилей для директоров и председателей.

Тем же руководителям, до которых еще не дошло, что “кидать” своих работников нельзя, “МГ” советует рассчитаться с долгами, ведь квартиры и автомобили на нарах комфорта не добавят.