5 мая 2004 года в 300 метрах от автомобильного моста через Свиягу житель Белого Ключа увидел медленно дрейфующий в воде труп, закутанный в лохматую шубу, со связанными за спиной руками. Из ближайшего таксофона мужчина сообщил о находке в милицию.

ЛЮБИТЕЛЬНИЦА

ОСТРЫХ ОЩУЩЕНИЙ

Его сообщение оказалось весьма кстати – сотрудники прокуратуры Железнодорожного района вместе с операми одноименного РОВД искали это тело уже полгода. 38-летняя Диана Волохина исчезла еще в декабре 2003 года. У прокуратуры имелись все основания полагать, что женщину убили (было даже возбуждено уголовное дело по статье «убийство»), но найти ее труп никак не удавалось.

Исчезнувшая Диана при жизни была благополучной женщиной. Ее муж Михаил вкалывал на вахте в Новом Уренгое.

18-летний сын учился в военной академии. Сама Диана была хозяйкой косметического салона в центре города. С деньгами в семье проблем не было: небольшие суммы в рублях и долларах всегда свободно лежали прямо на телевизоре, более крупные хранились в тайнике.

Казалось бы, чего еще для счастья надо. Однако Диане не давала покоя… неуемная страсть к противоположному полу. Но ведь не будешь же приставать на улице к каждому встречному с таким пикантным предложением.

РОМАН С РОМАНОМ

Вскоре подружка Дианы организовала агентство «Райские кущи», предназначенное, как вы понимаете, отнюдь не для знакомства одиноких мужчин и женщин. Через это агентство сводница познакомила Диану с членом одной из политических партий. Но тот оказался скучноват в постели. Тогда подруга сказала: «Есть у меня на примете один парнишка, Роман, на восемь лет младше тебя. Бабы на нем так и виснут».

«Случайная встреча» с «кандидатом» состоялась в кафе, где Роман чинил трубу (он работал сантехником). Диана попросила парня заглянуть в ее косметический салон и подлатать раковину. Роман пришелся дамочке по вкусу, и между ними завязалась интрижка. Впервые придя в гости к любовнице, Роман был приятно удивлен ее богатством. «А это сколько стоит? А вот это?..» – лихорадочно спрашивал он. Уже в постели парень поинтересовался: «В квартире есть сигнализация?». «Конечно, есть. Я держу дома большие деньги», – зевнув, сказала удовлетворенная хозяйка.

ЛЮБОВЬ И ДЕНЬГИ

Надо заметить, что, несмотря на бурный роман, головы Диана не теряла. И когда молодой любовник попросил у нее взаймы 70 тысяч, дамочка ему отказала. Бедолага клялся ей в вечной любви и даже обещал жениться, но Диана только смеялась: «Гол, как сокол, а туда же!».

12 декабря Роман появился у любовницы с бутылкой коньяка. Однако сам его пить не стал. Диана насторожилась – на дне бутылки она заметила какой-то белый осадок. Женщина незаметно отлила немного коньяка в пузырек и следующим же утром отправилась в РОВД с просьбой сделать анализ жидкости. Но милиционеры отказались заниматься «ерундой». В cпециальную лабораторию Диана так и не пошла – поленилась. А зря… Роман догадался о ее подозрениях и уже вынес ей приговор. Еще накануне, пока Диана принимала душ перед сном, ее любовник, втихаря, выскочил на улицу и сказал поджидавшему его в машине приятелю: «Эта сука не стала пить коньяк с клофелином. Придется решить дело иначе».

ПРЕДЧУВСТВИЕ

13 декабря Диана рассказала о своих подозрениях подруге. Впрочем, уже через несколько часов ветреная дамочка и думать забыла о подозрительном сантехнике – его место в ее постели уже занял новый знакомый.

Однако вечером Диану ждал сюрприз. В десять часов в ее дверь позвонил «отставной» любовник (Роман) и, улыбнувшись, предложил: «Поехали на собачьи бои за город. Васька (приятель Романа) с машиной уже ждет нас во дворе». Диана подкрасилась, накинула енотовую шубу, вышла к машине и уселась с Романом на заднее сиденье.

За поселком Белый Ключ, у 207 километра на трассе Сызрань – Цивильск, машина неожиданно остановилась. Откуда ни возьмись, в руках у «друга Васьки» вдруг появился газовый пистолет. Выстрелив Диане в лицо, он вытащил из бардачка синтетическую веревку и накинул на шею жертвы. Когда тело обмякло, Василий достал из багажника 16-килограммовую гантель и шесть раз приложился ею к голове женщины. Затем окровавленное тело Дианы вытащили на снег, к связанным рукам прикрутили ту же гантель и сбросили «груз 200» с моста в Свиягу. А сами поехали грабить квартиру убитой.

ПОИСКИ

Первым исчезновение матери обнаружил сын Дианы, который никак не мог до нее дозвониться. Он сообщил о своих подозрениях отцу. Примчавшись с Севера, Волохин застал в квартире страшный кавардак: исчезли золотые украшения, дорогая одежда, «мелочь» в сумме 10 тысяч рублей и 400 долларов США (тайник с большими деньгами грабители так и не нашли).

А погорели приятели из-за собственной неряшливости. Хозяин «шестерки», в которой убили Диану (убийцы брали автомобиль напрокат), обратил внимание на два бурых пятна на обшивке. Как ни замывали кровь злоумышленники, она не отмылась. Друзей арестовали. Однако неизвестно, сколько еще тянулось бы это дело, если бы случайный прохожий не обнаружил в реке труп убитой.

Сейчас расследование убийства Дианы Волохиной, наконец, завершилось, и материалы дела переданы в суд. Жадному до чужого добра любовнику и его напарнику грозят внушительные тюремные сроки, вплоть до пожизненного заключения.

Петр ПЕЛЕХОВ

УГНАЛ МАШИНУ И УГНАЛ МАШИНУ И ПОГИБ

22 сентября, около 7 часов утра, возле торгового центра «Вертикаль» на улице Рябикова (Засвияжский район) произошла авария, на некоторое время парализовавшая движение транспорта в микрорайоне. «Шестерка» на большой скорости въехала в зад маршрутной «Газели». Последняя, отлетев от удара, полоснула другую маршрутку.

Уже через несколько минут на месте аварии были сотрудники МЧС и «скорой помощи». Однако помощь потребовалась только техническая. Люди в маршрутках, к счастью, получили только царапины, а водитель «шестерки» был уже мертв. На фото вы видите, что крыша авто срезана и загнута кверху. Иначе извлечь погибшего было невозможно – он был накрепко зажат в расплющенном автомобиле. Из колена торчала отвертка, вонзившаяся при ударе.

Первое, что корреспондентам «МГ» бросилось в глаза на месте происшествия – одежда погибшего. Молодой бритый наголо мужчина напоминал Остапа Бендера: строгий костюм, рубашка, галстук и… кроссовки на босу ногу. Впрочем, это обстоятельство скоро объяснилось. Парень оказался угонщиком. А костюм – прикрытием, для отвода глаз.

Около 6.45 утра трое мужчин вошли на территорию строящегося здания на той же улице Рябикова, рядом с магазином «Гулливер». Рассчитывая на охрану, приставленную к стройке, кто-то из сотрудников строительного предприятия оставил здесь на ночь свою «шестерку». Один из охранников в это время обходил здание. Вернувшись к сторожевой будке, он увидел у машины троих мужчин. Все были прилично одеты, один даже в костюме, поэтому подозрение закралось не сразу. Еще издали охранник крикнул: «Что вы там делаете?». В ответ люди сели в автомобиль, и машина с визгом и скрежетом (дном о строительный мусор) вылетела в ворота. Бросившись в сторожку, мужчина нашел там напарника в луже крови, он был без сознания, но жив. Телефон не работал – угонщики предусмотрительно обрезали провода. К тому моменту, когда сторож, добежав до ближайшего магазина, вызвал милицию, угонщик, вероятно, уже умирал под обломками только что украденного автомобиля. Его подельники скрылись еще до аварии.

Охрана объекта утверждает, что ничего подобного не произошло бы, если бы начальство удосужилось их вооружить чем-то посущественнее телефона.