Прокуратура области еще раз констатирует, что область к зиме не готова. Кризисная ситуация с региональным жилищно-коммунальным хозяйством складывалась на протяжении последнего десятилетия. Так считают в областной прокуратуре после проведенного анализа обстановки.

Задолженность прошлых лет перед ОАО «Ульяновскэнерго» за тепло и электричество на 1 января 2002 года составила более 3 млрд рублей. В том числе долг Ульяновска – более 2 млрд рублей.

Несмотря на то, что в 2003 году между администрацией области и РАО «ЕЭС России» было заключено соглашение о реструктуризации задолженности на 15 лет, существенного улучшения не наступило. Долг последнего отопительного сезона вырос на 400 млн рублей.

В итоге работа ТЭЦ-1, 2, 3 и котельных приостановилась. А мэр Ульяновска принял решение прекратить отопительный сезон с 14 апреля. И это когда на улице было всего плюс три градуса. Прокуратура посчитала такое решение незаконным (температура наружного воздуха должна быть не менее плюс 8 градусов) и опротестовала постановление мэра.

На преждевременное окончание отопительного сезона повлияло также и неэффективное расходование денег. Например, МУП «Городская управляющая компания» 33,5 млн рублей, собранных с населения за коммунальные платежи, направило на евроремонт офиса, приобретение мебели, оргтехники.

Много недочетов прокуратура выявила и в работе областной жилищной инспекции, сотрудники которой практически не занимались проблемами ЖКХ. Хотя это их первейшая обязанность.

И вот на носу отопительный сезон 2004-2005 гг. Проблем не уменьшилось. Так и не решен вопрос с ведомственными домами, которые мэрия должна принять на свой баланс. Прокуратура Железнодорожного района установила, что сотни семей, проживающих в 17-ти ведомственных домах ОАО «Ульяновское промышленно-торговое кожевенно-обувное объединение», по сути, предоставлены сами себе. Предприятие в состоянии банкротства.

В адрес главного судебного пристава региона внесено представление о нарушении сотрудниками службы закона. Прокуратура потребовала привлечь к ответственности судебных приставов, допустивших волокиту с принятием жилого фонда мостоотряда-51 в муниципальную собственность. А прокурор Заволжского района по факту уклонения бывшего внешнего управляющего ОАО «УАПК «Авиастар» от передачи документации на жилой фонд возбудил уголовное дело по статье «Похищение или повреждение документов».

В целом на 22 сентября этого года прокурорами области в рамках соблюдения законности в ЖКХ объявлено более 170 предупреждений чиновникам, в суды направлено более 200 исковых заявлений, возбуждено 12 уголовных дел.

Внесено представление и губернатору. Прокурор потребовал от него устранить нарушения закона при выделении денег на подготовку к зиме.

Особую тревогу вызывает подготовка к отопительному сезону ЖКХ пригородной зоны Ульяновска. Из-за неподготовленности к зиме объявлено предупреждение управляющему ОАО «Ульяновскэнерго».

Кризисное состояние ЖКХ, хищение бюджетных средств стали поводом для приезда в нашу область бригады следователей из Генпрокуратуры РФ под руководством заместителя Генерального прокурора Сергея Герасимова. Он потребовал от ульяновских прокуроров жестко пресекать любые попытки ущемления прав граждан в сфере ЖКХ. Со своей стороны, «СК» может напомнить один из вопиющих примеров такого ущемления, когда более чем в половине города уже почти полгода отсутствует горячая вода. С власти при этом, хоть областной, хоть городской, как с гуся вода. Сидят и толстеют.