И в благих делах без денег бывает не обойтись. Так уже три года лишь на бумаге существует часовня в память о погибших в чеченской войне. Сыны России продолжали гибнуть все это время, пока чиновники перекладывали проект часовни из папки в папку и разводили руками – нет средств!

К нам в редакцию посыпался град телефонных звонков и писем с откликами на статью из нашего прошлого номера «Святому было 19 лет» о подвиге русского солдата Евгения Родионова, которого три месяца пытали чеченские боевики, но так и не смогли заставить предать православную веру. Оказалось, что уже давно существует проект о часовне в память о погибших в чеченской войне. Изначально предполагалось, что она будет воздвигнута на площади 30-летия Победы, рядом со стеллой. Вместо этого были установлены черные плиты с именами воинов погибших в локальных войнах. И со стороны чиновников этого кажется вполне достаточным. А православная часовня – это уже перегиб! Ведь официальная версия происходившего и происходящего на Кавказе значительно отличается от того, что думает народ. Властям бы не хотелось, чтобы люди знали, как за отказ снять нательный крестик с груди и принять ислам русским солдатам пилили головы…

Еще в феврале 2001 года Михаил Вилков, руководитель общественной организации участников и инвалидов локальных войн и конфликтов “Феникс” обратился с прошением к Высокопреосвященнейшему Проклу Архиепископу Симбирскому и Мелекесскому. В прошении содержалась просьба о разрешении строительства часовни в г. Ульновске, в память о погибших в чеченской войне. Прокл начертал на прошении: “Благостное ваше благое желание увековечить память друзей по оружию, это традиция наших благочестивых предков должна продолжаться и в наше время. Да поможет вам Господь осуществить доброе намерение!”.

Однако за три года уже понятно, что никто из чиновников возводить часовню не собирается. И это явно не из-за нехватки средств, ведь другие храмы строятся и в Ульяновске и в районах…

Организация “Феникс” очень надеется на вашу помощь! Если вы можете ее оказать, позвоните по телефону: 442913 или лично Михаилу Вилкову на тел. 8(905) 037-74-50.