на фоне детей-заложников Того, кто захватывает школьников в заложники, назвать человеком нельзя. Это обезумевшие от крови нелюди. Но я даже не знаю, как назвать тех, кто решил использовать захват террористами школы в городе Беслан в своих корыстных целях, для кого горечь и скорбь тысяч людей – лишь повод для грязного пиара…

На днях в редакции газет и телеканалов, которые освещали подробности теракта в Беслане, пришли электронные письма следующего содержания: «Молодежный Левый Фронт в связи с последними террористическими актами заявляет о своей солидарности с угнетаемым рабочим классом республик Кавказа и выступает за их независимость от России и немедленное прекращение войны в Чечне. 6 сентября 2004 года Молодежный Левый Фронт проведет в Грозном акцию протеста против войны в Чечне. Основным лозунгом акции будет требование о предоставлении независимости Чечне».

Внизу «сообщения» были приведены телефоны МЛФ. Журналисты, придя в себя от такого доселе неслыханного цинизма левых, естественно, сразу же стали названивать руководству Фронта.

– Это фальшивка! – заявила заместитель руководителя аппарата МЛФ Марина Хаимова. – Я уверена, что это сфабрикованное «письмо» является логическим продолжением гнусной клеветнической кампании в адрес МЛФ, начатой еще в начале августа.

Кто же автор провокации? Лидеры МЛФ однозначно утверждают, что фальшивка была состряпана усилиями бывшего пресс-секретаря Аграрной партии Михаила Тульского и лидера нового молодежного движения «За Родину!» Олега Бондаренко. Объединяет их одно – некоторое время назад Тульский с Бондаренко работали под «крышей» некоего Информационно-технологического центра (ИТЦ) КПРФ, который возглавлял Илья Пономарев. Потом эта пара, решив, что коммунисты им недоплачивают за пиар-услуги, перешла к Дмитрию Рогозину, который озаботился тогда созданием молодежного филиала «Родины» – эдакого национал-патриотического «комсомола».

Однако созданием своего «комсомола» занялись и коммунисты – в конце 2003 года ИТЦ был расформирован, а должность Ильи Пономарева плавно трансформировалась в пост руководителя аппарата Молодежного Левого Фронта.

И Тульский решил скомпрометировать бывшего покровителя, а заодно и показать новым боссам все грани своего пропагандистского таланта. В интернете за подписью Тульского появляется сенсационная информация, что Борис Березовский лично передал «комсомольцам» 50 тысяч долларов на организацию 23 февраля на главной площади Грозного пикета против действий федеральных сил. Акция якобы сорвалась из-за пустячка – не было билетов на поезд. Тогда на «утку» никто не обратил особого внимания. Однако после серии терактов «комсомольцы» Рогозина решились на провокацию. Как говорится, старая ложь, но в новой упаковке.

На всю эту возню, казалось бы, можно не обращать никакого внимания, если бы не одно обстоятельство. Сам Олег Бондаренко не раз подчеркивал в СМИ, что ни он, ни другие вожаки движения «За Родину!» не предпринимают ни одного шага без предварительных консультаций с дорогим Дмитрием Олеговичем Рогозиным. Сам босс «Родины» в дни трагических событий с захватом школьников находился в Беслане. Поехал, как говорят в Думе, чтобы показать свое возмущенное лицо по телевидению. Однако пропиариться у Дмитрия Олеговича не получилось – у телевизионщиков был строгий запрет на показ разнокалиберных «говорящих голов» на фоне трагедии. Тогда-то, судя по всему, и возникла идея использовать террористов для «подставы» коммунистов. Дело в том, что весь август в Госдуме шли полуподпольные переговоры руководителей фракций КПРФ и «Родины» о слиянии в единую политическую организацию. Переговоры закончились ничем – по словам Зюганова, у коммунистов «нет и не может быть ничего общего с господами типа Рогозина». Вот поэтому-то Дмитрий Олегович и решил, как подозревают, исподтишка отомстить бывшим «товарищам». Так что не исключено, что именно Рогозин и дал добро своим молодежным вожакам на авантюру с «поддержкой угнетаемых рабочих Кавказа». Как говорится, ничего личного – просто бизнес.

…Что такое терроризм, знают все. Но как назвать действия г-на Рогозина?