Сотрудники Ульяновского УБОП и прокуратуры обезвредили организованную преступную группу, которая занималась похищением людей. Информация об этом деле засекречена. Официально в прокуратуре Ульяновской области лишь сообщили, что преступная группа похищала молодых жительниц области – для притонов, где заставляла их заниматься проституцией. В ходе спецоперации пресечена деятельность пяти агентств по предоставлению платных интимных услуг.

Больше в прокуратуре ничего по этому делу не говорят. Операция по задержанию членов группы не закончилась.

Но, как сообщает компетентный источник, уже в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП задержано около 20 человек, входивших в группировку. Все они в настоящий момент находятся под арестом. А всего в группе было, предположительно, 30 человек.

Как сообщает источник, информация об этой группе поступила оперативникам примерно полгода назад. Все это время сотрудники УБОП отслеживали похитителей, отрабатывали их адреса, явки. Помимо этого, разрабатывался и план захвата.

Злоумышленники действовали по наводке, сначала завлекали красивых молоденьких девушек (возраст 18-20 лет), потом похищали их и отправляли в притоны. Пленницы содержались в жестких условиях. Выйти из притона было практически невозможно.

Операция по обезвреживанию группы проходила в несколько этапов. Членов банды брали сразу в нескольких местах. Спецназ УВД, который осуществлял захват, врывался в квартиры прямо через окна. Для этого потребовалось спецснаряжение, которое милиционерам предоставило местное подразделение МЧС. Говорят, что эмчээсники оказали вообще очень большую помощь в осуществлении этой спецоперации.

В ходе осмотра квартир было обнаружено несколько стволов огнестрельного оружия. Отрабатывается версия, что за преступной группой, помимо похищения людей и организации притонов, числится еще как минимум девять тяжких преступлений, среди которых не исключено и убийство.

Сотрудниками прокуратуры Ленинского района возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.