Открытое письмо

Уважаемая редакция газеты «Симбирский курьер» и жители города Ульяновска! Обращаются к вам сотрудники МУЗ детской городской больницы № 3 г. Ульяновска и родители детей, получающих лечебно-профилактическую помощь в данной больнице. Мы обеспокоены тем, что с 1 января 2005 года наш стационар будет закрыт. Городские власти объясняют данный факт нерентабельностью работы вышеуказанной больницы и реструктуризацией системы здравоохранения, отказом страховой медицины финансировать педиатрические «койки». Наш стационар – единственный в Засвияжском районе г. Ульяновска, где проживает 37 тысяч человек детского населения.

Стационар детской городской больницы № 3 был открыт в 1972 году на 120 коек. За последние три года систематически идет сокращение лечебных мест, что, естественно, приводит к сокращению медицинского персонала больницы. В настоящее время в 1-м отделении стационара функционируют 20 коек круглосуточного пребывания и 10 коек дневного пребывания больных с острой бронхолегочной патологией, во 2-м отделении – 20 коек нефрологического профиля и 25 коек – соматического.

В течение трех лет наш стационар находится в состоянии «хронического» ремонта. Причина тому – плохое финансирование системы здравоохранения, а как следствие, и нашей больницы.

Печально видеть, как медленно, но верно разрушают педиатрическую службу, ведь в нашем лечебном учреждении медицинская помощь оказывается бесплатно, хотя всем известно, что в настоящее время цель поставлена на альтернативное (платное) лечение. По силе ли нашему населению только за один прием специалиста выложить 500 рублей? А за последующее за ним обследование и лечение? В конечном итоге все это выливается в круглую сумму. Так как же в таких условиях выживать нашим детям? Где лечиться, если у родителей не хватает денег даже на оплату коммунальных услуг? А в нашем стационаре лечатся в основном дети из малообеспеченных семей.

Мы думаем, что наши чиновники, имея приличные доходы, найдут, где лечить своих детей и внуков, и смогут оплатить все расходы, связанные с лечением. За последние годы, согласно статистике и наблюдениям за ростом заболеваемости, резко вырос процент детей, страдающих гастродуоденальной патологией. Теперь и в 10-11 лет язвенная болезнь не редкость, «поднимают голову» туберкулез, рахит, анемия. Очень много детей до одного года жизни страдают заболеваниями мочевыводящих путей. И, вероятно, в этом немалую роль играет социальное неблагополучие населения. Катастрофически падает рождаемость, а среди новорожденных практически каждый – из «группы риска». Где же взять здоровых ребят, готовых нести службу в армии, где взять здоровых женщин, которые будут рожать здоровых детей?

Складывается впечатление, что нас хотят целенаправленно уничтожить физически и морально.

Чем же заняты наши депутаты, народные защитники, обещавшие социальное благополучие людям?

Мы не сомневаемся в том, что после закрытия детского стационара освободившиеся площади быстро найдут себе хозяев и будут заняты «деловыми» людьми, и появится в Ульяновске еще один супермаркет или ресторан, которые и так появляются в городе как грибы после дождя. Это выгодно городским властям, так как такого типа учреждения приносят доход, а детская больница требует лишь расхода.

Все, что создавалось годами, разрушается молниеносно, а взамен предлагается лишь коммерциализация медицинской помощи детям. Мы считаем данный факт преступлением!

Кроме всего прочего, мы обеспокоены и за свою судьбу, так как трудоустройство медицинского персонала после закрытия стационара не гарантировано.

Мы надеемся, что голос разума все-таки возьмет верх и педиатрическая служба Засвияжского района г. Ульяновска не будет разрушена.

Мы еще раз убедительно вас просим: ЗАЩИТИТЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!

72 подписи.