Выдвижение кандидатур на выборах депутата Госдумы от Ульяновска завершилось. Желание бороться за мандат изъявили 12 человек.

Трое из подавших заявления в Избирком сделали это в третий раз. Две первые попытки были в декабре 2003 года и в марте 2004-го. Победил тогда, как известно, народный протест – число голосов против всех оказалось выше, чем у лидеров. В лидерах (в первую кампанию – на второй строчке, во вторую – на четвертой) была, в частности, Галина Федорова. Недалеко от нее – Юрий Коган. Чуть дальше – Николай Абрамов. С Коганом более-менее ясно: ЛДПР опять сказала надо, он ответил: «Есть!». Коган, кстати, единственный из претендентов, выдвинутый партией, что освободило его от нужды собирать подписи. Абрамову и Федоровой, как и остальным девяти, этого этапа не избежать.

По времени выдвижения кандидаты выстроились в следующем порядке: Николай Абрамов (ЗАО «Строительная корпорация», гендиректор, 1955 г.р.); Сергей Тагашев (УРО ВОД «Боевое братство», советник по вопросам безопасности, 1963 г.р.); Ольга Баханова (Ульяновский филиал Современной гуманитарной Академии, директор, 1950 г.р.); Иван Борисов (Ульяновский филиал московской коллегии адвокатов «Торянниковы и партнеры», адвокат, 1958 г.р.); Юрий Коган (депутат ЗСО, 1950 г.р.); Людмила Жаданова (аппарат Госдумы, 1950 г.р.), Василий Лановой (актер, г.Москва, 1934 г.р.), Николай Сморода (ЗАО «Авиастар-СП», слесарь, 1949 г.р.); Галина Федорова (городская детская поликлиника №6, главврач, 1957 г.р.); Владимир Аладин (депутат ЗСО, 1946 г.р.); Сергей Ермаков (депутат ЗСО, 1937 г.р.); Илья Баскин (ОАО «Мясокомбинат «Инза», председатель наблюдательного совета, 1956 г.р.).

Сколько фамилий попадет в избирательный бюллетень, покажет сбор подписей и регистрация.