Вчера с представителями СМИ встречался заместитель мэра Александр Стоякин. Разговор с журналистами «О ходе подготовки к выборам мэра города Ульяновска» сразу взял нервозный тон. А закончился едва ли не скандалом.

Дело в том, что в минувшую субботу мэра Павла Романенко и команду его единомышленников серьезно зацепила Гордума. Накануне Павел Михайлович обратился к депутатам с просьбой совместить выборы мэра и парламента. Напомним, что срок полномочий мэра истекает уже в декабре, а депутатов – в феврале 2005 года. Свою инициативу мэрия объяснила тем, что объединенная избирательная компания «съест» меньше денег, и тем, что нет смысла выбирать мэра накануне вступления в силу закона о местном самоуправлении. С принятием нового устава города, дескать, статус градоначальника может измениться в корне.

– Вопрос не стоял о продлении срока полномочий нынешнего мэра, – подчеркнул Стоякин, – а исключительно о совмещении выборов власти представительной и исполнительной.

Как следовало, впрочем, из реплики Андрея Максимова, председателя городской избирательной комиссии, который присутствовал на пресс-конференции по собственной инициативе, вариант совмещения выборов в любом случае предполагал продление полномочий Романенко.

Гордума мэру в просьбе отказала. Выборы нового главы города назначены на 5 декабря нынешнего года. Романенко этого решения оспаривать якобы не собирается. Хотя и мог бы, намекнул Стоякин. Ну а раз так, то что за нужда собирать пресс-конференцию и снова обсасывать ситуацию? На этот вопрос зам мэра отвечал длинно и невнятно. Но суть в его ответе все-таки проскочила: в газетах пишут, что Павел Михайлович шибко держится за свое кресло, а это не так.

Очевидно, многие бы возразили Александру Николаевичу: мол, так, именно так. Романенко не раз заявлял о возможности своего участия в губернаторских выборах. Так что, перенеси Гордума его перевыборы на февраль, мог бы он, ничего не теряя, испытать свою удачу. Или другой вариант: допустим, зима в год выборов пройдет благополучно – и топить будут, и горячую воду не отключат. Действующему главе города это в плюс. Можно воспользоваться этим аргументом и продлить свои полномочия до марта, а там уж как вывернется. Удастся, например, за это время заработать себе хоть какие-то очки и двинуть еще раз на мэрство. А можно просто время переждать, пока созревает где-то место, достойное амбиций бывшего градоначальника. Какой из этих вариантов ближе к истине, остается только предполагать. Ясно одно: главный аргумент мэра в пользу переноса выборов выглядит несерьезно. Специалисты утверждают, что не стоит Павлу Михайловичу особенно переживать по поводу того, что выборы мэра в декабре войдут в какое-то противоречие с реализацией закона о местном самоуправлении. Существует целая нормативная база, которая предусматривает любой вариант развития событий. Ульяновский – в том числе.