В понедельник, 27 сентября, на улице Шоферов около дома № 9 произошла непоправимая трагедия: маршрутка сбила первоклассника. Мальчик погиб на месте происшествия.

– Вечером после уроков Дима играл со своим сводным братом неподалеку от школы, – рассказали нам в школе № 41, где первоклассник Дима С. успел проучиться всего двадцать семь дней. – Мальчик выбежал из-за кустов на проезжую часть… Один автомобиль смог его объехать, а вот водитель «Газели» свернуть не успел. Скорость была невысокая, но все случилось так неожиданно! Мальчик попал прямо под колеса…

В службе «скорой помощи» нам рассказали, что шансов выжить в таком ДТП у ребенка практически не было.

По роковому стечению обстоятельств, через несколько минут после случившегося мимо места трагедии проезжал отец Димы, который также работает водителем маршрутки. Он видел, что что-то случилось, но не понял, что именно, поэтому, обогнув место аварии, поехал дальше. А вскоре ему на сотовый позвонила жена: «Наш сын погиб…».

В школе нам сказали, что первые уроки первоклашек были посвящены… правилам дорожного движения и правилам поведения детей на случай терактов. По словам завуча школы № 41, классная руководительница Димы – преподаватель очень и очень опытный, так что нет никаких сомнений в том, что она добросовестно провела эти занятия. Но, увы, от трагедии мальчика эти уроки не уберегли.

Жизнь оказалась куда более жестоким учителем, и остается лишь надеяться, что случившееся станет уроком для одноклас-сников мальчика, которые, едва начав ходить в школу, сразу же попали на похороны…

КОММЕНТАРИЙ ГАИ

Цуркова Людмила, старший инспектор пропаганды:

– Мы пока не можем сказать об этой трагедии что-то определенное. Идет следствие, назначено множество экспертиз. Только после того, как они закончатся, мы сможем сказать, кто виноват в случившемся.

На самом же деле проблему «ребенок – дорога» только силами ГАИ и школы не решить. Мы и так постоянно проводим семинары, занятия, специальные уроки по безопасности на дорогах… Что еще мы можем сделать? Вырубить по всему городу кустарники вдоль дорог? Установить предел скорости в десять километров?

Думаю, все эти меры малоэффективны, пока нам не начнут помогать сами родители. Когда в начале сентября мы проводили неделю безопасности на дорогах, во время дежурства на перекрестке улиц Гончарова и Льва Толстого я видела такую картину: мама за руку с маленьким ребенком неслась через дорогу на красный свет. А на мое замечание еще и огрызнулась: мол, мы опаздываем! Но ведь ребенок-то запомнит, что, когда очень надо – можно и на красный! А потом происходит трагедия… Только личным примером родители могут научить и обезопасить своих детей. И все мы должны каждую секунду об этом помнить.