Каждый ульяновец имеет право самостоятельно решать, как ему платить за отопление – или только в отопительный период, или в течение всего года. При этом общая (конечная) сумма платежа для всех одинакова. Просто одни предпочитают отдавать каждый месяц понемногу, другие расплачиваются только в отопительный сезон, отдавая большую сумму. Право выбора формы оплаты закреплено за ульяновцами решением Ульянов-ской Городской Думы от 30 июля 2004 года.

Многие горожане воспользовались предоставленным им правом не платить за отопление летом. И не заплатили. Что очень не понравилось коммунальщикам. Ссылаясь на «суровую действительность» и нехватку денег на подготовку к зиме, последние «пропихнули» через мэрию «поправки» к вышеупомянутому решению Гордумы (а точнее говоря, послали депутатов куда подальше). «Поправки» заключались в том, что заместитель мэра Ульяновска, курирующий вопросы ЖКХ, взял да и отменил право добровольного выбора схемы оплаты отопительных услуг.

3 сентября в Единый расчетно-кассовый центр ЖКХ пришло письмо за подписью мэра города Павла Романенко с требованием произвести доначисления за потребленную энергию за три месяца – июль, август и сентябрь 2004 года. В результате те, кто решил не платить за отопление до начала отопительного сезона, получили счета с требованием оплатить эти услуги за три прошедших месяца. Многие, кстати, вообще не поняли, за что их заставляют платить. Да и те, кто понял, возмутились: с какой стати кто-то принимает это решение за них? Получается, что теперь люди, по воле городских властей, должны платить за тепло уже сейчас, когда его еще нет. По сути дела, нас всех обязали дать ЖКХ деньги в кредит.

Видя недовольство горожан, Сергей Гигирев поспешил заверить всех, что такой порядок продлится только до конца 2004 года, а с 2005 года каждый сам сможет выбирать, как ему платить.

Причина такого мэрского решения не оригинальна. У городских властей не хватает денег на подготовку к зиме. О чем только они думали раньше? Куда делись средства, стоит только догадываться. Но отыграться решили за счет нас с вами.

Однако мы бы советовали людям не торопиться расставаться со своими денежками, поскольку у Ульяновской областной прокуратуры на сей счет существует другое мнение.

Из пресс-релиза областной прокуратуры:

Учитывая, что указанные действия грубо нарушают права граждан, противоречат требованиям действующего законодательства, создавая предпосылки к необоснованному обогащению МУП «ЕРКЦ» (Единый расчетно-кассовый центр) за счет населения, прокуратурой Ульяновской области в адрес мэра г.Ульяновска направлено представление, в котором прокурор Ульяновской области Малышев В.В. потребовал от руководства муниципалитета немедленно принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений законности.

Кроме того, Прокуратурой Ульяновской области директору МУП «ЕРКЦ» Булаеву В.П. объявлено предостережение о недопустимости нарушений прав граждан и закона, причем, он предупрежден об уголовной ответственности за неправомерные действия, причинившие существенный вред законным интересам граждан, либо нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

КСТАТИ

Больше всего холодной зимы стоит опасаться жителям Заволжья. Согласно информации, полученной нами из той же мэрии, ясно, что ситуация здесь просто аховая. ТЭЦ-2 по-прежнему технически не подготовлена к зиме, нет запасов газа. На Нижней Террасе теплосети находятся в аварийном состоянии. Кое-где отсутствуют целые фрагменты теплопровода! 124 жилых дома в Заволжье к зиме не готовы совершенно!

Чтобы все это исправить, по данным мэрии, нужны миллионы рублей. Которые, видимо, и хотят любыми способами содрать с нас. И ладно бы от этого был хоть какой-то толк. А пока нашим квартирам, судя по всему, светит очередное вымерзание.