Впервые за много лет уголовное дело по фактам жестокого обращения с ребенком получило логическое завершение. На днях мировой суд Заволжского района приговорил 30-летнюю безработную Веру Балыкову к году исправительных работ с отбыванием срока в колонии-поселении.

Непутевую мать взяли под стражу прямо в зале суда. Обвинение по трем статьям УК РФ – «жестокое обращение с ребенком», «побои», «угроза убийством» – послужит убедительным примером для других мамаш, которым также грозит реальное наказание за подобную «любовь» к своим детям. Самое интересное, что с заявлением в милицию обратилась мать Веры Балыковой Евдокия Васильевна, не выдержавшая издевательств дочери над своей 10-летней внучкой Таней (имя изменено).

МАТЬ-МАЧЕХА

Последней каплей, переполнившей чашу терпения бабушки, стал эпизод, произошедший 2 июня 2004 года. В тот день Евдокия Васильевна пожарила курицу и оставила сковородку на плите. Они с дочерью вели раздельное хозяйство. Непутевая Вера коротала время с очередным сожителем – двое безработных взрослых людей кормились, чем бог пошлет. При этом голодному ребенку, Тане, строго-настрого запрещалось брать еду у бабушки, поэтому Евдокия Васильевна подкармливала внучку тайком. В тот день бабушка куда-то отлучилась, а голодная девочка, не выдержав, сама взяла со сковородки кусочек курицы. Мать налетела на ребенка, как коршун, затащила в спальню и стала нещадно избивать. Таня просила прощения, умоляла не бить ее. Однако мать повалила дочку на пол, ударила кулаком по голове, а потом вообще потеряла контроль над собой – схватив палку, стала наносить удары куда придется. Позже судмедэксперты зафиксировали у девочки многочисленные кровоподтеки и ушибы по всему телу. Жестоко избивая ребенка, мамаша орала: «Отрублю руки, если будешь воровать!». Воровством считалось то, что ребенок брал еду у родной бабушки… Расходившись, Вера выплеснула на Таню всю ненависть за свою неудачную жизнь: «Лучше сяду, но убью тебя!». Возможно, так бы оно и случилось, если бы в этот момент домой не вернулась Евдокия Васильевна, которая еле вырвала внучку из рук озверевшей мамаши. Девочка уже не просто плакала – она судорожно всхлипывала и в результате сильного нервного потрясения находилась в полуобморочном состоянии.

ДЕВОЧКА

ДЛЯ БИТЬЯ

Вера рано выскочила замуж. Муж Анатолий был старше ее на два года, положительный и работящий человек. Он быстро понял, что ошибся с избранницей: ленивая и нерасторопная, Вера не любила работать, убирала квартиру со скандалом, готовила так, что кусок хлеба с водой был вкуснее ее щей. К тому же, молодая жена сильно тяготела к спиртному и добрела только после нескольких выпитых рюмок. Анатолий не стал тянуть с разводом и, женившись во второй раз, вскоре забыл дорогу в первую семью. А у Веры начались бесчисленные романы, которые заканчивались так же внезапно, как и начинались. Мать винила во всех своих неудачах дочь Таню: «Кому я нужна с ребенком?». Когда девочке исполнилось четыре года, мать впервые жестоко избила ее лыжной палкой. Однако на людях эта женщина лицемерно демонстрировала любовь к ребенку. Например, собирая дочку на выпускной утренник в детский сад, непутевая родительница хвасталась знакомым: «Волосы на бигуди закрутила». Правда, умолчала, что, причесывая девочку, в озлоблении (Таня пожаловалась на боль) она вырвала у дочери вместе с бигуди несколько прядей волос. На тот выпускной Танечка так и не попала. Потом побои стали обычным делом. Когда в девять лет Таня нечаянно уронила с вешалки шубу матери, Вера схватила девочку за шиворот и ударила головой о чугунную батарею. Самым мягким наказанием для Тани было многочасовое стояние в углу.

«ПАДЧЕРИЦА»

Время от времени Вера устраивалась на работу. За отсутствием какого-либо образования брали ее только на рынок. Стоять за прилавком целый день этой даме было скучно, и мамаша заставляла торговать дочь, когда та возвращалась из школы. Сердобольные покупатели, глядя на мерзнущего за прилавком ребенка, нередко оставляли девочке сдачу: «На конфеты». Однако люд-ское подаяние у Тани неизменно отнимала мамаша и тратила на бутылку. Однажды хозяин продуктовой точки, не знавший, что Вера ставит вместо себя дочь, застал «золушку» за прилавком и ужаснулся. Мамаша была немедленно уволена и со злости жестоко избила дочь: «Ты, тварь, во всем виновата!».

Собственно говоря, спасла ребенка от голодной смерти бабушка. Она одевала и кормила внучку. За все 10 лет Вера только один раз сама купила дочке одежку. Слушая на суде рассказ бабушки – главной свидетельницы истязаний ребенка – мировой судья и государственный обвинитель Заволжской прокуратуры (обе женщины) едва сдерживали слезы. Удивительно, как все это могло пройти не замеченным для учителей школы, где училась девочка? Для инспекции по делам несовершеннолетних и других общественных организаций по защите прав детей? Однако прошло… И это равнодушие могло иметь для ребенка очень трагические последствия.